ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Гиацинты — посадка и уход в открытом грунте
Гиацинты — посадка и уход в открытом грунте

Гиацинты — посадка и уход в открытом грунте

Гиацинт – один из первых весенних цветов, причем в отличии от других ранних луковичных, его цветки обладает очень богатой гаммой — от белой до фиолетово черной. То есть, почти все цвета радуги, за исключением разве что зеленого. В народе гиацинт называют «цветком дождя». Это растение считается универсальным. Его можно выращивать и в домашних условиях, и в открытом грунте.

В открытом грунте гиацинт является украшением любой клумбы. Яркие, сочные соцветия на фоне голой земли просто притягивают взгляд. Они настолько совершенны, что захватывает дух. Поэтому гиацинт желанный гость на каждой клумбе. Но прежде чем посадить гиацинт, нужно тщательно подобрать для него место.

Бытует мнение, что гиацинт, как и другие весенние луковичные, можно сажать под деревьями и кустарниками, потому что во время активного роста и цветения гиацинта деревья и кустарники еще не покрылись листьями, и солнечного света ему будет достаточно.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте

Гиацинты не любят кислые почвы. Если на участке кислотность почвы высокая, то место под посадку луковиц гиацинта нужно известковать мелом или известняком. Лучшие почвы для луковиц гиацинта — хорошо удобренные с большим содержанием перегноя. Но свежий навоз использовать категорически не рекомендуется. Тяжелые, глинистые почвы улучшают с помощью песка или торфа.

Участок под посадку готовят за два месяца, то есть в августе. Почву перекапывают на глубину 40 см и вносят перегной, торф, песок и минеральные удобрения — на 1 м2 60—80 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 15 г сернокислого магния. На песчаных почвах дозу минеральных удобрений увеличивают на 50%.

Луковицы гиацинта высаживают в конце сентября или в начале октября, но не позже, иначе гиацинты не успеют укоренится. Для посадки нужно выбирать луковицы среднего размера, в отличие от выгонки, где приветствуются крупные луковицы.

На зиму в средней полосе России посадки гиацинта нужно укрыть сухой опавшей листвой и лапником, а весной аккуратно снять укрытие, чтобы не повредить зеленые ростки.

В период вегетации гиацинты можно 2 раза подкормить: 20-25 г селитры и 15-20 г суперфосфата на квадратный метр посадок в начале роста, и 30-35 г суперфосфата и 30-35 г калия сернокислого в конце цветения, чтобы луковица смогла сделать запас питательных веществ на следующий сезон.

После цветения нужно дождаться, пока листья гиацинта полностью засохнут, и только после этого выкопать луковицы на зимнее хранение. Если луковицы оставить в земле, то следующей весной гиацинты будут хуже цвести. Лучшее время для выкапывания луковиц – конец июня, начало июля. Луковицы гиацинта после вкапывания осматривают, отделяют деток и протравливают их для профилактики болезней.

Подсушенные в течение 7 дней луковицы укладывают в деревянные ящики не более двух слоев и первый месяц хранят при температуре 25 градусов, а второй месяц – при 17 градусах. В конце сентября луковицы вновь высаживают в подготовленный для посадки цветник.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 17.02.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP