ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Что важно знать при выращивании перца
Что важно знать при выращивании перца

Что важно знать при выращивании перца

Сегодня мы с вами поговорим о том, как выращивать перец, чтобы получать стабильные урожаи. Все, о чем мы будем сегодня говорить, относится как к сладкому перцу, так и к горькому.

Самое первое, что нужно знать и на что практически никто не обращает внимание, это то, что у перцев плохая регенерация корневой системы, т.е корневые волоски легко обрываются и плохо восстанавливаются.

  • Отсюда вывод: пересадки надо делать только перевалкой, перенося весь ком почвы с корнями так, чтобы он не разваливался, а еще лучше выращивать перец без пикировки сразу в большой ёмкости объёмом не менее 0,5 л. Запомните это и не игнорируйте этот момент, поскольку урожай мы закладываем с момента выращивания рассады.

Второй немаловажный момент, обязательный к соблюдению : важно знать, что при любых пересадках перец не заглубляют, а высаживают его на тот же уровень, на каком он рос ранее. Это предохранит растение от корневой гнили.

Третий пункт - коронный цветок, который появляется в первой развилке. Практически во всех источниках рекомендуется этот цветок удалять. Но иногда всеже его следует оставить. Дело в том, что этот плод выделяет особые вещества – ингибиторы, которые тормозят рост и развитие остальных плодов.

Если вы хотите притормозить рост растения ,(например вы произвели ранний посев семян на рассаду, но климатические условия не позволяют высадить рассаду в грунтили вы хотите получить крупные плоды), то этот плод надо оставить.

В этом случае плодов на растении будет мало, но зато они будут крупными. На семена тоже следует оставлять этот первый ингибиторный плод. А вот если вы хотите получить плоды пораньше и числом побольше, то его надо удалить как можно раньше, еще в стадии крошечного бутончика.В этом случае растение будет развиваться в ускоренном теппе . По весу урожай и в том и в другом случае примерно одинаковый.

Теперь о том, удалять ли лишние листья с кустов перца. Удалять листья нужно , но в правильные сроки. До начала плодоношения листья у перцев не удаляют и не пасынкуют , чтобы не обеднять растение питанием. С момента начала плодоношения все нижние листья и пасынки, идущие от ствола до первой развилки главного стебля надо постепенно убрать.

В первой развилке оставить только две ветви, остальные обрезать так, чтобы остался один лист – один плод. Когда произойдет разветвление двух оставленных веток (второе ветвление), надо оставить только те веточки, которые направлены наружу куста, направленные внутрь куста надо вырезать.

Еще один важный момент, кторый необходимо знать - после цветения ,завязавшийся плод до технической спелости развивается около месяца . Поэтому, в зависимости от региона вашего проживания, примерно за месяц до наступления холодов, у перцев необходимо прищипнуть все верхушки и бутоны, чтобы растение не расходовало зря ресурсы, а пустило бы их на доращивание уже завязавшихся плодов. В теплицах это можно сделать и попозже.

Поливать перец необходимо с таким расчетом, чтобы почва в районе корней не пересыхала. Это очень важно.Использование мульчи позволяет делать поливы реже. Также очень важно притенять перец в самые жаркие месяцы. Поскольку при температуре выше 25 градусов пыльца становится стерильной и завязей не бывает.

Также важны подкормки. Особенно нуждается перец в калийных удобрениях. Однако на ранних сроках развития, до появления первых завязей в большей мере важны азотные удобрения, которые будут способствовать набору зеленой массы и хорошему росту и развитию самого куста перца.

В качестве азотных удобрений в это время можно использовать натуральные сброженные зеленые удобрения либо же минеральные , например - мочевина.

После появления завязей возрастает потребность в калие. В это время долю азотных удобрений постепенно сокращают и вводят в состав подкормок калийные удобрения. Это может быть зола , из расчета стакан на ведро воды либо же минеральные калийные удобрения.В период активного плодоношения подкормки желательно проводить каждые 2 недели соблюдая эти не сложные правила вы получите здоровые растения и обильный урожай.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 22.02.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP