ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Горох — посадка и уход в открытом грунте
Горох — посадка и уход в открытом грунте

Горох — посадка и уход в открытом грунте

Горох — очень неприхотливое и крайне полезное растение, распространенное во многих странах мира. Его плоды вкусны, богаты белками, микроэлементами и аминокислотами, а имеющиеся у него на корнях клубеньковые бактерии обогащают почву азотом. Горох холодостойкая бобовая культура, которая не отличается особой требовательностью к почве, но предпочитающая хорошо освещенные солнцем места. При недостаточной освещенности вкусовые качества плодов значительно ухудшаются.

Подготовка почвы

Растения предпочитают солнечные, защищенные от ветра участки. Не рекомендуется высаживать горох на чрезмерно удобренных почвах. Это негативно сказывается на его корневой системе.

Желательно с осени, внести немного органических и минеральных удобрений. Перед посадкой, грунт обрабатывается известью, улучшающей всхожесть и урожайность гороха. Для 1 м2 требуется 2590 грамм вещества. Дополнительно вносится 30 грамм калия и 20 грамм суперфосфата.

Высадка

Посадка проводится в хорошо прогретый грунт в середине весны. Запомните, проводя процедуру, обязательно учитывайте высоту растений. Высокие сорта гороха высаживаются реже, а низкие – гуще.

Подготавливаются бороздки глубиной около 5 см. Расстояние между ними – 50 см. За 2-3 суток до высадки вносится компост или древесная зола, которые слегка присыпаются землей. В день посадки грядки хорошо увлажняются. Затем, на расстоянии 8-10 см друг от друга, высаживаются семена, которые притрушиваются землей. Первые всходы прорастут примерно через 2 недели.

Уход

Через 2 недели после появления первых всходов, грунт рыхлится. Если растения окрепли, проводится окучивание. Для защиты от птиц, закрепите над грядками на высоте 15 см пленку или мелкую сетку.

Первая подкормка вносится, когда растения достигнут высоты в 10 см. В дальнейшем процедура проводится 1 раз в 2 недели.

В засушливую, жаркую погоду, горох нуждается в ежедневном поливе. Учтите, грядки не следует заливать, так как это спровоцирует появление гнили. Во время цветения и появления завязей, полив усиливается. Для 1 м2 грунта требуется 10 л воды.

До начала цветения растения подвязываются. На расстоянии в 1,5 м вбиваются деревянные колья, сверху устанавливается перекладина или натягивается веревка. Растения будут расти вверх, а не стелиться по земле. Улучшится их проветривание и прогревание.

Сбор урожая

Сбор урожая проводится через 2 недели после завершения цветения растений. Не затягивайте процедуру и не допускайте чтобы стручки перезрели. Это негативно сказывается на урожайности. После подсыхания нижних стручков, грядки очищаются от культур.

Придерживаясь перечисленных выше советов, вы получите отличный урожай вкусного гороха без особых затрат времени и сил. Главное, правильно подготовить грунт, посадить растения, обеспечить необходимый уход.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 26.11.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP