ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как и когда сажать тую на даче?
Как и когда сажать тую на даче?

Как и когда сажать тую на даче?

В последние годы в ландшафтном дизайне широко используется декоративная садовая культура — туя. Это вечнозеленое растение относится к неприхотливым холодоустойчивым видам. Хорошо приспосабливается к неблагоприятным условиям климата, например в Сибири или на Урале, не требовательна к уходу. При соблюдении простых правил выращивания, становится отличным украшением сада.

Наиболее распространенный вид – Туя Западная, неприхотливая и зимостойкая. Популярные сорта:

  • Смарагд — высокорослое дерево, до 5 метров, но медленно растущее, до 10 см в год. Имеет колоновидную крону. Выращивается в контейнерах для садовых фигур или используется для создания живых изгородей.
  • Брабант — быстрорастущий сорт, за год вырастает до 50 см в высоту, имеет коническую форму. В высоту может достичь 20 метров, а потому считается деревом-гигантом, диаметр кроны до 4 метров. Хвоя ярко-зеленая, цвет весь год не меняет, не требователен к уходу и вынослив.

Выбор саженцев и условия посадки
Большое значение имеет качество выбранного саженца, так как от него зависит дальнейшее развитие растения. Покупая его нужно обратить внимание на такие моменты:

  • почва в горшке с саженцем влажная;
  • корень полностью в земле;
  • из дренажных отверстий корни не выступают;
  • не поврежден болезнями, зеленого цвета, без повреждений коры;
  • чешуйки на ветках хорошо держатся.

Если при покупке корень был открыт, посадка туи в открытый грунт переносится на весну, иначе растение может погибнуть, корешки очень нежные и быстро подсыхают, процент укоренения уменьшается. Саженцы из контейнеров можно посадить летом. Принцип посадки тот же, что и весной.

Лучшее время для посадки туи
Неприхотливость культуры позволяет высаживать тую в открытый грунт в любое время года, исключая зиму. Но все же лучше сажать растение ранней весной, в апреле или мае, когда сошел снег, и земля достаточно прогрелась солнцем. Однако температура должна быть не выше +20 градусов. За лето растение адаптируется, окрепнет, и зимовка перенесется легко.

Посадку туи в открытый грунт летом необходимо проводить очень быстро, жара губительно влияет на корень. За 10-15 минут он подсыхает и вероятность выживания уменьшается.

Особенность осенней высадки в том, что корень слабый, еще не укоренился, земля вокруг ствола просядет и саженец поломается ветром, поэтому в этом случае его привязывают к опоре. Осеннее высаживание рекомендовано в следующих регионах:

  • средней полосы и Подмосковья до середины октября;
  • южных до середины ноября;
  • Урал и Сибирь не позже конца сентября.

Местоположение, почва
Туя любит солнечные участки. Однако при перегреве теряет много воды, поэтому место посадки должно быть в тени утром или вечером. Хорошо, если рядом будут грунтовые воды, так как это влаголюбивая культура и в этом случае саженцы лучше приживаются. Недостаток воды влияет на внешний вид, дерево желтеет, осыпается хвоя.

Туя не любит сквозняки, не переносит сильных ветров. При посадке, например, на Урале, это нужно учитывать и выбирать защищенное место. Особенностью туи западной является то, что она может жить в загрязненных местностях, поэтому ее используют в озеленении городских улиц.

Почвенный состав для посадки туи в открытый грунт особой роли в выращивании не играет, растет она в любой земле. Но на плодородных грунтах развитие самое активное. Если земля бедная и тяжелая, ее обогащают торфяной смесью, дерном, песком, перегноем.

При планировке участка заранее определяют, где будет расти туя. Она медленно растущая и долгоживущая, пересадку переносит плохо, поэтому выбор должен быть окончательным.

Тую можно оформить как живую изгородь, в этом случае деревья сажают в 50-60 см друг от друга.

При посадке также стоит учитывать соседей, туя растет со многими хвойными, лиственными, цветами, не любит пионы и астры.

Инструкция по посадке
Приобретают саженцы в питомниках и специальных магазинах. Лучше всего покупать маленькие деревья, они менее болезненно переносят пересадку и быстрее приживаются. Пошаговая инструкция посадки туи:

  • Посадочная яма выкапывается на 3-4 недели раньше. Ее размер в диаметре до метра, в два раза больше корневой системы.
  • Дно ямы обязательно засыпается керамзитом, щебнем, это дренаж, который не допустит загнивания корней.
  • Следующий слой чернозем, перегной, крупный песок.
  • Весной добавляют удобрения из хвойных остатков, осенью этого не делают.
  • Саженец в лунку ставят так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. Если она слишком глубоко, происходит загнивание, высоко — пересыхание.

Неправильное расположение корневой шейки ведет к гибели всего растения.

Обильный полив и мульчирование помогают дереву лучше укорениться. Слой мульчи должен покрывать только землю и не касаться ветвей и ствола, иначе все может запреть.

Последующий уход
Как и любое растение, туя любит полив. Молодому растению под корень льют 10 литров воды, взрослому до 50 литров. Поливать лучше всего утром и вечером. Туя очень любит дожди, с хвои смывается пыль, грязь, она приобретает насыщенные и глубокие оттенки, по округе распространяется стойкий хвойный аромат. Рыхлить землю в прикорневой зоне надо очень осторожно. Корень у туи поверхностный, и углубляться можно до 8-10 см. Весной полезно подкармливать растение. Используют удобрение Кемиру-универсал, Нутрисол для хвойных, на 10 литров воды растворяют 50 гр средства.

Подготовка к зиме
Молодые деревья укутывают на зиму, так как они еще слабые и страдают от морозов. Используют натуральные материалы, лапник, мешковину, синтетические не уберегут растение. Взрослые туи укрывать не нужно. Корень вокруг ствола засыпают слоем торфа и застилают лапником, это спасает его от холода, гибели корней, вымерзания влаги. При снежных зимах, толстый слой снега ломает ветки, поэтому их привязывают к стволу. Весной все убирают.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 12.03.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP