ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как копать колодец весной: советы и предостережения
Как копать колодец весной: советы и предостережения

Как копать колодец весной: советы и предостережения

Колодец – это древнее и надёжное водозаборное сооружение, которое до сих пор пользуется спросом у дачников и садоводов. Колодец может обеспечить участок водой для разных нужд, в том числе для питья, если вода прошла анализ и соответствует нормам. Однако копка колодца – это не простая задача, которая требует знаний, опыта и учёта многих факторов. Один из таких факторов – время года, когда проводятся работы. В этой статье мы расскажем вам, какие преимущества и недостатки имеет копка колодца весной.

Почему весной легче найти место для колодца?

Весной уровень подземных вод самый высокий, что позволяет легче определить место для колодца. Если на поверхности земли видны признаки выхода воды, такие как растительность, грибы, зелёная трава или болотистость, то скорее всего под ними находится водоносный слой. Также весной можно найти место для колодца по наличию ручьёв, озёр или других водоёмов.

Однако не стоит копать колодец слишком близко к поверхностным источникам воды, так как они могут быть загрязнены или подвержены сезонным колебаниям. Лучше выбрать место на расстоянии не менее 20-30 метров от них и на высоте не менее 1-2 метров над уровнем воды.

Как определить глубину залегания чистой питьевой воды?

Весной также проще определить глубину залегания чистой питьевой воды, которая обычно находится ниже верховодки – верхнего слоя подземных вод, который может быть загрязнён. Верховодка обычно имеет более тёмный цвет и неприятный запах. Если при копке колодца вы достигли чистой прозрачной воды без запаха, то скорее всего вы дошли до грунтовых вод.

Грунтовые воды – это те, которые используются для питания колодцев. Они лежат на определённом уровне, который называется уровнем грунтовых вод (УГВ). Этот уровень может меняться в зависимости от сезона, осадков и других факторов. Весной УГВ самый высокий, поэтому можно копать колодец не очень глубоко. Однако нужно учитывать, что летом и зимой УГВ может снижаться, поэтому нужно оставить запас глубины не менее 1-2 метров.

Продолжение следует.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 22.04.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP