ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как выбрать камни для бани
Как выбрать камни для бани

Как выбрать камни для бани

Для легкого пара и равномерного жара недостаточно только построить баню, важно правильно организовать каменку — подобрать быстро нагревающиеся и долго отдающие тепло камни, оказывающие положительное воздействие на здоровье. Какие породы камней лучше использовать, как не нарваться на выделяющие вредные вещества породы?

Устойчивость породы к высоким температурам и перепадам – термостойкость

Камни при эксплуатации в бане переносят большую нагрузку: сначала их нагревают до максимальной температуры, затем поливают водой, что приводит к неравномерному остыванию. Не каждая порода способна такое выдержать, не потеряв своего первозданного вида. Чем выше термостойкость, тем меньше вероятность растрескивания и сколов. Проверить плотность камня можно самостоятельно: молотком постучав по поверхности или опустив в холодную воду, предварительно раскалив. Если в обоих случаях он сохранил свою целостность – у вас в руках качественный экземпляр. Появление трещин свидетельствует о низкой термостойкости.
Способность долго сохранять тепло – теплоемкость Быстрое нагревание и долгая отдача тепла – основные требования банщиков, предъявляемые к камням. Как правило, такие камни отличаются большой массой и однородной структурой. Высокая плотность и однородность породы – половина успеха в парилке. Ведь такие камни быстро прогреваются и долго остывают, отдавая тепло; устойчивы к перепадам температур.
Габариты камней Подбирая необходимые породы не стоит забывать, что для каждого типа печки предпочтительнее определенные размеры. Камни следует подбирать исходя не из эстетических принципов, а практических. Крупные камни от 7 до 15 см идеально подойдут для дровяных печей, а вот для электрических оптимальный вариант – мелкие камни от 5 до 7 см.
Экологическая безопасность. При нагревании из камней могут выделяться вредные и опасные для жизни человека вещества. Предотвратить приобретение таких пород можно, выбирая специально отобранные для бань камни.
Какие камни выбрать?

При выборе камней стоит уделить особое внимание их внешнему виду: ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве. Использование таких пород безопасно для банщиков. При наличии слюды или следов других пород велика вероятность скорого расщепления, способного навредить здоровью парящихся.

Камни бывают колотыми и шлифованными, выбирая между ними необходимо знать в чем они различаются:

колотые камни наиболее предпочтительны для заядлых банщиков, ведь имея широкую поверхность нагрева, они способны отдавать большее количество тепла при попадании воды;

шлифованные камни, благодаря своей округлой поверхности, способствуют лучшей циркуляции воздуха, но прогреваются они дольше колотых.

Нельзя собирать камни вблизи железнодорожных путей. Породы, находящиеся на обочине пропитаны креозотом — вредным веществом, способным отравить человека при нагреве. Такую же опасность представляют экземпляры с промышленных площадок, отвалов и т.п.

Для наполнения банной каменки предпочтительнее речные камушки, обладающие более высокой прочностью и плотностью в сравнении с морскими. Если выбирать наполнение каменки среди горных представителей – породы изверженные вулканом (магматического происхождения), имеющие высокую термостойкостью. Не пригодны для использования в бане камни осадочного, метаморфического происхождения, а также содержащие высокую долю кремнезема в составе – кислые породы.

Разновидности камней для бани

Сейчас существует большое количество разновидностей камней, пригодных для использования в бане. Главное — не растеряться во всем этом многообразии и подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Наиболее доступный вид камня – галька. Благодаря своей доступности продается повсеместно, но можно насобирать самостоятельно. Предпочтительнее камушки овальной и приплюснутой формы, с такими кладка получится плотнее, а пар между ними будет циркулировать лучше.

Чаще всего гальку используют в целях экономии, для заполнения нижнего слоя, а поверх засыпают другие породы (талькохлорит, жадеит и др.). Морские камни не рентабельно использовать для бани, поскольку они быстро разрушаются, требуют частого осмотра и замены.

Жадеит – драгоценный минерал

Жадеит отличается высокой теплостойкостью (устойчивостью к перепадам температур), теплоемкостью (медленной отдачей тепла), долговечностью (способен прослужить 5 лет). Может похвастаться приятными внешним видом, способен сделать парилку более комфортной, а также придать изысканный внешний вид помещению, не спроста мудрые китайцы украшали им бани императоров.

Эта порода одинаково хорошо подойдет и для засыпания в каменку, и для украшения банной постройки. Жадеит вполне обоснованно считается наиболее подходящим для парилки вариантом. Камень при воздействии высоких температур ионизирует воздух, положительно воздействует на кровеносную и нервную системы человека, тонизирует, предотвращает почечные заболевания. Банные процедуры с жадеитом рекомендуются метеозависимым, имеющим проблемы с сердцем и давлением людям.

Талькохлорит — дар Финляндии

Камень, способный сохранить свой первозданный вид даже при температуре выше 1500 градусов. Талькохлорит не очень привлекателен внешне, зато быстро нагревается и долго отдает тепло, обладает повышенной теплоемкостью и термостойкостью. При нагревании не выделяет вредных веществ, но со временем может начать пылить.

Перед закладкой в каменку, рекомендуется избавиться от пылящих частиц, для этого необходимо промыть и прокалить камни.

Габбро – диабаз

Камень вулканического происхождения, по составу близок к базальту. Славится хорошей аккумуляцией и долгой тепловой отдачей. Устойчив к перепадам температур, редко растрескивается, водопоглощение 0,19%. При перегреве может наблюдаться появление неприятных запахов, отталкивающих банников от приобретения этой породы, хотя цена доступная.

После длительной эксплуатации на камнях может появляться черный налет, заглушающий их полезные качества. Рекомендуется периодически перебирать содержимое каменки и заменять или очищать поврежденные единицы.

Малиновый кварцит — царский камень

Кварцит способен перенести температуру свыше 2500 градусов, известен высокой плотностью и хорошей теплоемкостью. Малиновый кварцит для украшения бань использовали цари, отсюда и название.

При выборе этой породы, отдать предпочтение рекомендуется обработанным экземплярам. В противном случае, со временем острые края начнут крошиться, засоряя ходы.

Эта порода украсит баню и окажет благоприятное воздействие на здоровье человека. Людям с нарушенным давлением, болями в суставах, проблемами с сердцем, гипертоникам просто необходимо посетить баню с кварцевым наполнением. Любителям соленого такой сеанс тоже не помешает, ведь камень помогает при отложении солей.

Белый кварц – банный валун

Камень плохо переносит высокие температуры и не отличается продолжительным сроком эксплуатации. Такие породы необходимо периодически перебирать и заменять потрескавшиеся.

Содержание в белом кварце кислорода делает его желанным для представительниц прекрасной половины человечества. При нагревании камень выделяет озон, способствующий омоложению и очищению кожи, придавая ей здоровый и отдохнувший вид.

Перидотит

Горный камень магматического происхождения (пироксен и оливин в составе). Безопасен для людей ввиду отсутствия опасных для них вредных веществ, считается экологически чистой породой. Примечателен долгой отдачей тепла, может выдержать температуру до 1800 градусов.

Уникальность перидотита состоит в его способности очищать окружающий воздух. Этому способствуют происходящие реакции при взаимодействии камня с углекислым газом. Разнообразие цветов поразит любое воображение.

Базальт – стойкий и доступный

Базальт при сравнительно низкой стоимости, отличаются высокой прочностью, теплоемкостью, отлично переносят температурные перепады. Базальт быстро нагревается и долго радует отдачей тепла, интенсивным паром.

Пар имеет антибактериальные свойства, уничтожает бактерии, поселившиеся на коже. Положительно влияет на органы дыхания, помогает справиться с мигренью и простудными заболеваниями.

Порфирит

Порфирит отличается устойчивостью к высоким температурам, а посему его использование наиболее долговечно в сравнении с другими породами. При первом нагреве камень издает треск – отличительная особенность породы. Спустя несколько процедур звук исчезнет.

Камень поможет справиться с головной болью, кожными высыпаниями, окажет положительный эффект на сердце и легкие.

Выбирая камни для заполнения каменки в бане, следует руководствоваться не только их внешним видом, но и высокой теплоемкостью, устойчивостью к перепадам температур, положительно сказывающихся на увеличении срока эксплуатации. Обладание камнями полезными качествами, благоприятно влияющими на здоровье человека, придаст приятному времяпрепровождению в бане оздоровительный характер.

Наша компания строит, бурит,  копает, роет колодцы за разумные деньги. Строительство колодца зимой гарантий полноводия колодца- летом! Действует скидка!

Опубликовано: 25.02.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP