ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как выложить дорожки на даче
Как выложить дорожки на даче

Как выложить дорожки на даче

Загородный участок трудно представить без извилистых дорожек, завлекающих вглубь пышного сада или ведущих к водоемам и красивым уголкам. Узкая или широкая, прямая как стрела или петляющая среди буйной растительности, тропинка ненавязчиво приглашает к осмотру всего участка, являя собой подобие мощеного «гида». Хозяева создают дорожки на даче своими руками не только ради красоты, а в целях зонирования пространства и сообщения дома с другими объектами участка. Дачная площадь превращается в комфортную, функциональную территорию с выразительным ландшафтным дизайном.

Виды дачных тропинок

Перед владельцем загородного дома, решившим построить дачную дорожку, непременно встанет непростой вопрос: какой строительный материал следует выбрать? На критерии выбора влияют такие факторы как цена, долговечность, быстрота укладки дорожного полотна и стилевое направление участка. В сфереландшафтного дизайна зафиксированы следующие виды дачных дорожек:

из натурального или искусственного камня;
из дерева;
из кирпича;
из тротуарной плитки и брусчатки;
из гравия и щебня;
из цемента и бетона.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, особенности укладки и дизайнерскую ценность. Построить дорожки на даче своими руками сумеет любой домовладелец, так как технология их постройки довольно проста.  Справиться с задачей сумеют даже далекие от строительства дачники.

Разметка – обязательный этап стройки

Прежде чем приступить к постройке дорожки, необходимо произвести разметку территории. При этом следует учитывать такие нюансы как назначение аллеи и тип маршрута. Ширина тропинки, предназначенной лишь для пеших прогулок должна колебаться в пределах 0,5-1 м, а для автомобилей – 1,5-2 м. Дорожки во дворе и рабочего назначения должны быть прямыми, либо с небольшими закруглениями, тогда как пейзажный сад можно оснастить извилистыми, пунктирными линиями, не заботясь о соблюдении единой ширины.

Особенности создания дорожки

При создании дорожки, следует учитывать ряд важных факторов:

Прямая аллея смотрится не столь эстетично, нежели изогнутая с плавными линиями;
Если выбранный вами материал – плитка, размер тропинки не должен выходить за рамки 50х50 см;
На узких отрезках между плитами можно высадить траву – это придаст дорожке естественный и эстетичный вид;
Аллеи рекомендуется создавать в теплое время года, так как зимой грунт оседает;
Дорожки нужно строить на несколько сантиметров выше уровня земли во избежание их усадки;
Желательно, чтобы края были с небольшим уклоном, тогда дождевая вода не будет собираться на тропинке;
Дорожки из натурального камня в плохую погоду приобретают опасную скользкость.

Подготовка основания

Любое дорожное покрытие нуждается в надежном основании. Это обязательное условие при постройке дорожки на даче своими руками. Для этого по всей ширине будущей аллеи роют «коридор», глубина которого равняется высоте дренажного слоя, прибавленной к толщине выбранного материала (примерно 10-15 см). Дно коридора тщательно трамбуют и покрывают щебнем (2-3 см), затем слоем мелкого гравия (0,5 мм) и завершают основание так называемой песчаной «подушкой» (0,5-1 см).

Натуральный камень

Один из самых дорогих и благородных материалов. Покрытые им садовые аллеи красноречиво «рассказывают» о статусе и достойном финансовом уровне владельцев дачи. Для создания эффекта максимальной естественности и единения с природой, камни можно выложить в виде плиток разной формы и размера. Правда, уложить их не так просто. Вам понадобится кирка для обтесывания и выравнивания камней и болгарка (шлифовальный станок).

Процедура стройки проходит примерно так: подровняв, подрезав или отшлифовав кусочек материала, его размещают поверх песочного покрытия, не закрепляя и так, чтобы свободные полоски между плитками были примерно одинаковой ширины (15-25 мм). В процессе укладки из-под неровно расположенных плиток убирают лишний песок, после чего камень пристукивают резиновой киянкой, каждые 60-70 см.

Иногда материал укладывают на помесь цемента с песком – она быстро затвердевает, способствуя прочности и долговременной службе дорожки. Пустоты между камнями заполняют песком или грунтом.

Тротуарная плитка

Она относится к искусственным видам дорожного покрытия. Тротуарная плитка на рынке представлена разнообразными формами, размерами и расцветкой. Наилучшим материалом для создания дорожки на даче своими руками является ее малоразмерный вариант. Тропинка из тротуарной плитки создается по следующей схеме:

При помощи мастерка или шпателя выравнивается песчаная «подушка».
Плитка укладывается на плотный слой песка и утрамбовывается резиновым молотком до тех пор, пока прочно в нем не зафиксируется.
В целях соблюдения единого уровня поверхности применяют деревянный брусок. Он помогает выявить плитку, выбившуюся из общего строя. Ее «сажают», ударяя молотком прямо по бруску.
При строительстве дорожки на даче своими руками не бойтесь экспериментировать! Создавайте шаговые и пунктирные переходы, украшайте аллеи орнаментом и пируэтами, комбинируйте материалы. Но сочетая фактуры, не сбивайтесь с общей концепции дачного участка и обращайте внимание на их совместимость. Так, деревянные спилы отлично смотрятся в паре мелкой галькой, кирпич с брусчаткой, тогда как гравий гармонично дополняет натуральный камень и цветную плитку.

Наша компания строит, бурит,  копает, роет колодцы за разумные деньги. Действует скидка!

Опубликовано: 10.04.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP