ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить мяту дома на подоконнике
Как вырастить мяту дома на подоконнике

Как вырастить мяту дома на подоконнике

Мята входит в 20 самых полезных растений. В ее составе несколько десятков витаминов и микроэлементов. Дачники ежегодно запасаются мятой, чтобы зимой поддерживать иммунитет. Некоторые предпочитают выращивать это растение круглогодично.

Польза мяты
Мята славится обилием витаминов и минеральных веществ.

Она богата:

  • тиамином,
  • рибофлавином,
  • фолиевой кислотой,
  • кальцием,
  • магнием,
  • фосфором,
  • железом,
  • цинком,
  • калием.

Это лишь часть полезных компонентов, входящих в состав растения. Его широко используют в народной медицине. Мята способна обезболить, снять спазмы. Она укрепляет нервную систему, демонстрирует противовоспалительный эффект, активизирует работу мозга. Это растение часто применяется в косметологии для очищения кожи.

Мята на подоконнике
Дачники называют мяту благодарным растением. Нужно приложить немного заботы, и растение уже колосится на грядке. Можно мяту вырастить и в домашних условиях. Для этого подойдет лоджия и даже обычный подоконник.

Разводить мяту можно с помощью семян и черенков. Первый способ более затяжной, второй - быстрый. Емкость для посадки может быть любой, однако стоит учесть, что от ее объема зависит величина урожая.

Растение предпочитает гумусную и торфяную почву. Уровень ее кислотности не должен быть выше 6 рH, иначе домашний огород будет долго разрастаться. Можно подготовить грунт самостоятельно. Потребуется земля с дачи, перегной, торф и песок. Все это соединяется в равных пропорциях. Некоторые идут по простому пути - берут землю с огорода, не мешая ее не с чем.

Посадка мяты семенами
Семена мяты можно приобрести в любом магазине. Лучше попробовать сразу несколько видов.

В почве необходимо сделать бороздки, глубиной 0,5 см. Туда сеются семена. Их нужно полить и присыпать грунтом.

Всходит мята от 2 до 3 недель при температуре воздуха около 20 градусов тепла. В этот момент растению важно обеспечить хорошее освещение, ведь мята в темном помещении будет всходить целый месяц, а то и больше.

Выращивание мяты черенками
Такой способ размножения актуален для всех видов мяты, кроме одного - водного. Черенки заготавливаются осенью. Для этого необходимо выкопать стебель с корнем прямо с землей.

Корневища высаживаются в цветочные горшки или специальные контейнеры. Они требуют обильного полива. Свежие листики пойдут через 10 суток.

Чтобы укрепить иммунитет домашней зелени, можно удобрить ее карбамидом. Вещество разводится элементарно - на 1 г удобрения потребуется 1 л. воды.

Зимой полив сокращается. Мята в холодное время года начинает менее активно потреблять влагу, тогда же замедляется ее рост. Орошать водой растение все-равно требуется, поскольку отопление может погубить мяту.

Аналогичные способы создания домашнего мини-огорода подходят и для мелиссы. Кстати, эти растения отлично соседствуют вместе. Их можно сажать в один горшок.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 21.01.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP