ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить шпинат на подоконнике?
Как вырастить шпинат на подоконнике?

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Шпинат - это невероятно полезная зелень. В нем содержится огромное разнообразие витаминов и микроэлементов. Но больше всего в нем, конечно, железа. Правда после тепловой обработки шпинат быстро теряет свои полезные свойства, поэтому его лучше употреблять в свежем виде.

Что может быть прекраснее собственной зелени на подоконнике? Посадите шпинат у себя дома и наслаждайтесь его вкусом и пользой круглый год!

Выращивание шпината в домашних условиях

Как сажать шпинат
Шпинат отлично размножается семенами. Для выращивания на подоконнике лучше всего подойдут ранние скороспелые сорта. Лучше всего сначала вырастить рассаду, а потом пикировать ростки в постоянные горшки.

Одно взрослое растение будет хорошо себя чувствовать на площади 7х7 см. Если же вы планируете срезать молодую зелень, то будет достаточно 5х5 см. То есть в горшке объемом 2 л будут отлично себя чувствовать 7-9 молодых растений.

Не забудьте засыпать на дно горшка слой керамзита для дренажа.

После посева семена присыпьте слоем земли около 1 см, оросите из пульверизатора, накройте пленкой и ждите всходов.

Как ухаживать за шпинатом

Освещение

Шпинату необходим длинный световой день (до 12 часов). Поэтому в пасмурные дни и холодное время года обязательно подсвечивайте его фитолампами.

Полив

Шпинат очень любит влагу, поэтому ему необходим не только регулярный полив, но и влажность воздуха. Во время отопительного сезона опрыскивайте его из пульверизатора или расставляйте вокруг емкости с водой. Но не допускайте перелива самого растения.

Подкормки

Шпинат можно подкармливать 1 раза в месяц биогумусом (по инструкции на упаковке).

Сбор урожая

Срезать зелень можно при появлении 5-6 хороших взрослых листьев или когда растения вырастут до 7-10 см.

Зелень у шпината отрастает после срезки. Собирать урожай вы сможете в течение 2-3 месяцев, пока он не выпустит цветочную стрелку.

В целом, за шпинатом не сложно ухаживать. Достаточно просто внимательно настроить освещение и режим полива. Тогда его полезная свежая зелень будет радовать вас круглый год.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 14.05.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP