ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить виноград на своем участке
Как вырастить виноград на своем участке

Как вырастить виноград на своем участке

При слове, виноград, многие представляют себе очень вкусную ягоду, растущую исключительно где-то на юге. А между тем даже опытные дачники порой не знают, что виноград, выращенный в средней полосе России ничуть не уступает южному.

Выбор участка

Для посадки винограда нужно подобрать солнечное, но защищённое от сквозняков место. Качество винограда напрямую зависит от того, будет ли хватать растению света и тепла. Лучше всего сажать виноград, рядом с какими – либо строениями. Не рекомендуется сажать виноград рядом с деревьями или любыми другими насаждениями. Некоторые садоводы выращивают виноград у дороги, чаще всего из-за нехватки места на садовом участке. Тогда нужно сделать для растения ограждение, чтобы обезопасить его от поступления большого количества пыли.

Выбор сорта

Очень важен выбор сорта винограда, особенно для посадки в северных и северо-западных регионах. Нужно выбрать тот сорт, который максимально комфортно будет себя чувствовать в определённой климатической зоне. Самыми распространёнными сортами считаются: Молдова, Изабелла, Лидия, Аркадия.

Посадка винограда

Виноград следует сажать осенью или весной. Правила посадки винограда, что осенью, что весной одинаковые. Единственное, если сажать виноград весной, то нужно защитить саженцы от зимних морозов, прикрыв их опилками, торфом или хвоей.

Как правильно выбрать саженцы для посадки? Срез молодого саженца должен быть белого цвета, ни в коем случае бурого, такой саженец не пригоден для посадки. Если отросток однолетний, цвет среза должен быть ярко-зелёным. Также следует обратить внимание на почки, они должны быть плотными и не отпадать при прикосновениях к ним.

Посадка винограда черенками

Черенки для посадки нужно предварительно подготовить. Черенок нужно обрезать снизу так, чтобы остался один сантиметр до первой почки и два сантиметра над верхней. Далее саженцы нужно поместить в воду с разведённой в ней столовой ложкой мёда, и оставить на сутки.

После вымачивания черенки нужно просушить. Подготовить литровую банку, смешать в ней по триста граммов воды и парафина и по пятнадцать граммов смолы и воска. Смесь нужно тщательно перемешать и подогреть. Каждый черенок следует окунать верхней частью (около 6 см) в раствор, а затем в холодную воду.

Саженцы перед посадкой нуждаются в проведении процедуры закаливания. 1 неделю саженцы нужно держать в тени деревьев. Затем в течение десяти дней хранить на солнце. Процедуру закаливания нужно продлить, если у саженцев вытянутые побеги, а листья имеют бледно-зелёный цвет. Если не провести закаливание черенков и высадить их в землю, то растение остановится в росте и одеревенеет.

Для посадки винограда нужно выкопать яму 80 сантиметров глубиной и 80 сантиметров шириной. На дно углубления высыпать десять вёдер перегноя перемешанного с плодородной почвой. Далее нужно всыпать туда же удобрения: три литра золы, по триста граммов суперфосфата и калийных удобрений. Смешать всё с почвой толщиной около десяти сантиметров. Следующие пять сантиметров составит грунт.

Посередине нужно вставить саженец и хорошо распределить корневище. Виноград засыпать грунтом до уровня прироста. Саженец нужно вставлять вертикально либо под наклоном. Всё полить, используя три ведра воды. Виноград нужно будет полить два раза через две недели.

На зиму виноград нужно накрывать, чтобы не вымерз.

Уход за виноградом

В начале марта неукрывные сорта винограда нужно обрезать. Сделать это нужно до появления почек на растении. Если не успеть, то начнётся сокодвижение и обрезка может привести к высыханию куста.

В апреле если прогноз погоды уже не обещает заморозков виноград можно открывать от зимнего укрытия. Если появилась плесень – это не страшно, как только куст проветрится и высохнет, плесень должна исчезнуть.

Весной следует опрыскать виноград 3% раствором медного купороса. Опрыскивать нужно не только растение, но и почву. Это нужно для того, чтобы защитить растение от грызунов и болезней.

Ближе к маю виноград нужно подвязать под наклоном.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 04.03.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP