ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить вкусный и крупный редис
Как вырастить вкусный и крупный редис

Как вырастить вкусный и крупный редис

Редис – самый популярный весенний овощ, его ценят за скороспелость и вкусовые качества. Редис мы любим за сочный, свежий, чуть острый вкус. Этот самый ранний овощ восполняет наш организм витаминами после долгой зимы. В пучке свежего редиса содержится суточная норма витамина С, также в корнеплодах есть легко усваемый кальций, калий, фосфор, железо и магний. Редис рекомендуется включать в рацион питания при авитаминозе, атеросклерозе, гипертонии, плохом аппетите и депрессии. Не рекомендуется есть редис при острых заболеваниях желудка, печени и почек.

Выращивание редиса на первый взгляд простое дело. Ранние сорта редиса готовы к уборке уже через три – четыре недели после всходов, такой короткий срок вегетации позволяет выращивать редис до посадки основных теплолюбивых культур – томатов, перца, баклажан, огурцов. Можно сеять редис и как промежуточную культуру рядом с морковкой и луком, он поспеет до того как зелень основных культур наберет массу. Однако, иногда урожай редиса не удается – вырастает буйная зелень, а корнеплод не завязывается, растение идет в стрелку, формируются уродливые корнеплоды, жесткие, с пустотами или трещинами, с горьким вкусом. Чтобы вырастить качественный урожай сочной редиски не допускайте ошибок , для этого нужно соблюдать правила выращивания этой культуры.

Для роста и развития редиса важны несколько условий – температурный и световой режим, а также поддержание почвы во влажном и рыхлом состоянии.

Сорта редиса

Даже, несмотря на соблюдение всех правил выращивания редиса, получить хороший урожай можно только от качественных семян уже проверенных сортов.

Ранние сорта редиса созревают через 18-25 дней после всходов. Популярный ранний редис с удлиненной формы корнеплодами – «18 дней», «Французский завтрак» и «Слава». Крупные корнеплоды у сортов раннего редиса «Дуро», «Жара», «Коронд», «Родос», «Рубин», «Чемпион».

Среднеранний редис имеет сток созревания 25 – 30 дней. Сорта среднераннего редиса: «Заря», «Ранний красный», «Розовый с белым кончиком», «Осенний гигант».

Почва. Лучше всего для выращивания редиса подходит суглинистая или супесчаная почва. Для развития растений благоприятна нейтральная реакция почвы с повышенным содержанием калия, поэтому, полезно вносить в землю древесную золу. Зола используется и как защита от главного вредителя редиса – крестоцветной блошки, листья растений можно опудрить мелкой пылью, тогда вредители перестанут повреждать зелень. Редис не любит удобрения свежим навозом. Корнеплоды плохо завязываются в тяжелой земле или бедной минеральными веществами, а в кислой земле часто поражаются болезнями.

Грядки для посева редиса лучше готовить с осени. Землю глубоко перекапывают, вносят перегной и заправляют минеральными удобрениями из расчета на 1 кв.м. 30 гр аммиачной селитры или мочевины, 30-40 гр суперфосфата, 20-30 гр хлористого калия. В бедную землю вносят перегнивший навоз или компост до 8 кг. на квадратный метр.

Температурный режим. Редис – холодостойкая культура, корнеплоды лучше растут и наливаются при температуре воздуха +14…+18 градусов. В жаркую погоду у растений чаще появляются цветочные стрелки, при этом корнеплоды перестают расти, грубеют, становятся горькими.

Режим освещенности для выращивания редиса также важен. Растения будут наращивать зеленую массу при нехватке света или при загущенном посеве, при этом корнеплоды не будут формироваться. На открытом солнечном месте весной редис вырастет сочным и крупным. Кроме интенсивности освещения на развитие растений влияет также длительность светового дня. Летом, когда длительность светового дня превышает 14 часов, даже маленькие растения выпускают цветоносы. Корнеплоды будут формироваться при освещении до 10-12 часов в день, этому соответствует длительность светового дня весной и в конце лета – начале осени.

Когда сажать редис

Сеять редис рано уже в марте можно в теплицы. Под пленочное укрытие редис можно сажать в конце марта – в апреле. В открытый грунт редис сеют, когда почвы прогреется на глубину 20 см. Для получения осеннего урожая редис сеют в августе.

Если посеять ранний редис под пленку в начале апреля, то в первых числах мая уже можно собирать первый урожай. Если вы хотите получать урожай редиса равномерно, то высевайте семена через 10 дней до мая. Лучше не сеять редис с середины мая до нала июля, так как растения в период самых светлых дней в году будут уходить в стрелку.

Посадка редиса

Редис удобно сажать ленточным способом. На грядке делайте бороздки глубиной 2-3 см через 10-12 см. По бороздкам семена высевайте через 3-4 см. В завершении бороздки засыпают землей, чтобы они оказались на глубине 1-2 см, поверхность почвы прихлопывают. Если земля сухая, то перед посевом бороздки следует хорошо полить. Во влажную землю редис можно сеять без полива. Редис быстрее прорастет, если семена перед посевом замочить на несколько часов в теплой воде.

При посеве редиса в теплице или под пленку до появления всходов можно не проветривать укрытие, чтобы температура воздуха там поднималась до +18…+20 градусов, тогда всходы появятся быстро. После появления всходов теплицу следует проветривать, пленочное укрытие приоткрыть или снять, в прохладном содержании при температуре до +8 градусов всходы не будут вытягиваться. Укрывать посевы редиса весной следует при заморозках.

Влажность почвы должна быть равномерной и умеренной, чтобы корнеплоды формировались здоровыми и сочными. При резком скачке от сухой земле до влажной после обильного полива, корнеплоды могут образовываться с перетяжками, неправильной формы, растрескиваться, иметь горький вкус. Поэтому поливать редис нужно регулярно, утром или вечером в солнечную погоду. Влага в почве дольше сохраниться, если после полива рыхлить поверхность земли или мульчировать перегноем или опилками.

Подкормки. Если при подготовке почвы не вносились минеральные удобрения, то подкормки делают после всходов древесной золой и разведенным настоем коровяка в соотношении 1:10.

Рекомендуется по мере роста окучивать растения, пока не сомкнуться ряды зелени. Во время рыхления подгребайте землю к основаниям растений, чтобы было закрыто семядольное колено. После полива вода может размывать основания у ростков, на свету корнеплод может не образовываться или формироваться уродливым.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 15.04.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP