ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Малина: как получить большой урожай ягод
Малина: как получить большой урожай ягод

Малина: как получить большой урожай ягод

Малина считается не только лакомством, источником витаминов и микроэлементов, но и эффективным лекарством от простуды. Воспользовавшись советами опытных садоводов по культивированию малинника, можно получить хороший урожай.

Общие советы садоводов по выращиванию
Выращивание малины включает в себя следующие ключевые моменты.

Место под посадку должно быть хорошо освещено в течение всего дня, так как малина любит солнце.

Сажать кустарник следует в подготовленную удобренную почву. Для ее получения необходимо смешать:

  • перегной – 1 ведро;
  • грунт – 1 ведро;
  • песок – 0,5 ведра;
  • куриный помет – 0,5 ведра;
  • древесную золу – 1 л;
  • калийные, фосфорные удобрения – по 200 г;
  • мочевину – 200 г.

Для посадки нужно выкопать яму размером 1*0,5 м, заполнить ее подготовленным грунтом, поместить в нее куст и хорошо полить.

Малину после посадки необходимо замульчировать. Для этого подойдут навоз, торф, солома, картон, укрывной материал и пр. Мульчирование сохранит почву во влажном состоянии, убережет корневую систему от повреждений. Рыхлить землю под кустом не следует.

Кустарник устойчив к разным болезням и вредителям. Но для профилактики можно провести опрыскивание веток:

  • медьсодержащим раствором “Фундазола”;
  • медным купоросом;
  • бордоской жидкостью.

Обработку растения следует производить либо перед распусканием почек, либо после сбора ягод.

Упорядочить рост малины можно при помощи ограничителей из шифера, вкапывая их вертикально вокруг растения. Подвязка кустов на шпалеру обеспечит доступ воздуха и света к нижним стеблям, чем увеличит урожайность.

Правила обрезки малины
При посадке малины вырастают несколько молодых побегов, которые будут плодоносить только на следующий год. Кустарник имеет способность к быстрому разрастанию. Опытными садоводами в течение года рекомендуется его неоднократная качественная обрезка.

Формировать куст малины следует таким образом. Выбрать и оставить 4-5 наиболее крепких молодых веток, остальные срезать. После того как ветки отрастут примерно на 1 м (к концу мая), их укорачивают при помощи острого ножа или секатора на треть, чтобы образовать розетку. В связи с этим произойдет увеличение роста боковых побегов, укрепление растения.

Обрезка малины при начале распускания листьев будет способствовать активному развитию плодовых веток. Впоследствии можно повторить данную процедуру. Это увеличит урожайность, даст возможность избежать повреждения веток, их загущения.

Старые ветки, которые принесли урожай в нынешнем году, нужно осенью обрезать. Это даст молодой поросли дополнительную подпитку, что улучшит в будущем ее состояние и вкусовые качества плодов.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 11.03.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP