ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Почему виноград не плодоносит
Почему виноград не плодоносит

Почему виноград не плодоносит

Начинающие виноградари могут столкнуться с такой ситуацией, когда виноградный куст растёт, а урожая на нём нет, даже цветоносы не появляются. Это может быть вызвано множеством причинам, рассмотрим по порядку.

Подмерзание цветочных почек.
Самая распространённая причина отсутствия цветения — повреждение цветочных почек морозами. В этом случае в рост идут спящие почки на многолетнем рукаве, которые в большинстве случаев холостые, то есть не содержат в себе цветоносов.

Что делать в таком случае? Возможно стоит пересмотреть способ укрытия виноградной лозы на зиму, чтобы почки не вымерзали.

Слишком короткая обрезка.
Различные сорта винограда закладывают цветоносы по-разному. Например, у азиатских сортов и гибридов с их участием, первой почкой с цветоносом может быть 5-ая или 6-ая от начала побега

Таким образом, если вы обрежете осенью такую лозу на 4 почки, то все побеги, которые из неё вырастут следующим летом, будут холостые, урожая не будет.

Особенности сорта.
Некоторые сорта поздно вступают в плодоношение, особенно часто это касается сортов и гибридных форм японской, американской и китайской селекции. Например корнесобственный Маникюр Фингер даст первые цветоносы только на пятый год.

Избыток азотных подкормок.
При передозировках азотными удобрениями во второй половине лета, побеги становятся хрупкими не закладывают цветочные почки.

Для стимулирования формировки плодовых почек виноград во второй половине лета следует подкармливать фосфором, калием и микроэлементами. Азота в подкормках должно быть минимум.

Возвратные весенние заморозки.
Цветоносы очень уязвимы к весенним заморозкам и погибают в первую очередь. Лоза может продолжить расти из боковых почек, но они, как правило, дают холостые побеги, так как большинство сортов и гибридных форм винограда закладывают цветоносы только в центральной почке узла.

Определить будет ли побег плодоносным или холостым можно таким образом: если на молодом побеге первым появился усик, а не цветонос, то он будет холостым.

Сильное поражение винограда заболеваниями.
Если куст винограда был сильно поражён грибковыми заболеваниями — милдью, оидиумом, серой гнилью, то он может не заложить соцветия. Также соцветия могут быть повреждены заболеваниями весной на ранней стадии развития.

Наша компания строит, бурит, копает, роет колодцы за разумные деньги. Действует скидка!

Опубликовано: 22.07.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP