ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Посадка и уход за картофелем на даче
Посадка и уход за картофелем на даче

Посадка и уход за картофелем на даче

Многие огородники считают картофель сродни сорняку, который растет сам по себе и не требует ухода. К сожалению, принцип посадил и забыл в случае с картофелем не работает. Для получения хорошего урожая этой культуре все же нужно уделить внимание.

Какая должна быть почва?
Почва должна быть глубоко перекопанной, чтобы корни могли спокойно и без усилий развиваться. Почва должна быть хорошо удобренной. Обязательно вносим перегной, предпочтительней заняться этим осенью и быть подготовленным к весне. Перед перекопкой огорода добавьте золы, что позволит восполнить запас микроэлементов почвы, которые необходимы для развития растений.

Посадка картофеля в грунт, что нужно знать?
Для посадки нужно использовать уже пророщенные клубни картофеля, с небольшими ростками примерно 2 см, так как более длинные могут сломаться, чего нам собственно не нужно.

Перед посадкой выложите картофель на солнышко, часа на 2-3, он должен прогреться.

Сажаем на штык лопаты, количество картофеля определяем самостоятельно, в зависимости от размера. Если крупный картофель, достаточно одного, мелкий можно 3-4 штуки.

Золу можно добавить и в момент посадки, что послужит как удобрением, так и отпугивающим средством от медведки. Чтобы растение могло развиваться, ему нужно место. Расстояние между лунками приблизительно 30-40 см. Близко друг к другу не стоит сажать, растения будут друг друга «душить», и в итоге урожай картофеля получится скудным, а размер мелким.

Как правильно ухаживать за картофелем?
Чтобы добиться хорошего урожая, недостаточно просто «закопать» картофель. После посадки, не дожидаясь всхода картофеля, можно приступать к рыхлению, этим самым мы обогащаем почву кислородом и боремся с сорняками. Когда появились первые листочки картофеля начинаем полив, не забывая периодически рыхлить почву.

Окучивать начинаем картофель, когда растение достигнет 15-20 см. Почву берем из междурядий, глубина окучивания примерно 10 см.

Если растение медленно растет, не развивается, стебли и листья тонкие, значит, нужно картофель подкормить удобрениями. В этом вопросе вам помогут в любом специализированном магазине, где по состоянию и виду растения определят какого именно компонента не хватает в почве.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 01.04.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP