ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Уход за фикусом в домашних условиях
Уход за фикусом в домашних условиях

Уход за фикусом в домашних условиях

Фикусы давно и прочно завоевали своё место в домах и квартирах цветоводов. Разнообразие видов этих тропических растений позволяет подобрать себе фикус на любой вкус. Среди них можно встретить  кустарники, лианы и даже деревья. К примеру, известный инжир относится к этому многочисленному роду. Для того, чтобы ваше растение чувствовало себя хорошо, нужно знать некоторые его особенности.

Виды комнатных фикусов
Наибольшей популярностью в домах пользуются фикусы:

  • Бенджамина;
  • каучуконосный;
  • бенгальский;
  • лировидный;
  • Али;
  • Пумила крохотный.

Это настолько разные по строению, высоте, окраске и форме листьев растения, что легко можно найти подходящий вид именно для своих условий. Большинство из них неприхотливы и могут успешно переносить краткосрочное похолодание или засуху, но при этом хорошо откликаются на правильный уход.
Фикус Бенджамина в природе произрастает в Юго-Восточной Азии, Индии и представляет собой дерево в высоту до 25 метров. Комнатные сорта значительно мельче и отличаются как по высоте, так и по цвету листьев и густоте кроны. Листья гладкие и глянцевые, заострённые на конце, цвет варьирует от серо-зелёного до тёмно-зелёного, есть пестролистные формы. Некоторые сорта имеют окантовку листа. Часто используется для озеленения различных помещений, зимних садов. Один из самых популярных видов у поклонников бонсая.

Уроженец Индии и Южной Индонезии – каучуконосный фикус «захватил» весь мир в качестве комнатного растения. Особенно любим он в северных регионах, где его блестящие тёмно-зелёные и мясистые листья выглядят, как настоящая тропическая экзотика. Достигая в природе высоты 40 метров, в домашних условиях он хорошо переносит обрезку и позволяет сформировать крону нужной высоты и объёма.

Как ухаживать за фикусом в домашних условиях

Выбор грунта
При посадке или пересадке у начинающих цветоводов встаёт вопрос: какой грунт для фикуса будет оптимальным? Несмотря на то, что фикусы достаточно неприхотливы, они любят питательную почву, из которой они получают необходимые вещества для развития и набора большой зелёной массы. Грунт под эти растения можно приготовить и в домашних условиях. Стандартный набор для смеси включает в себя :

  • торф (перегной);
  • чистый речной песок;
  • плодородный слой почвы.

Как правило, они смешиваются в равных частях . При выборе земли лучше исключить суглинистые почвы, так как мелкодисперсные фракции задерживают воду, ухудшают всасывание питательных веществ и замедляют рост растения. «Уличные» ингредиенты должны обязательно обеззараживаться прокаливанием или вымораживанием.
Но лучше  приобрести  готовый грунт  для фикусов или универсальный, тогда задача подготовки к посадке значительно упростится.
Все фикусы не очень хорошо переносят застой воды, поэтому перед посадкой одним из важных моментов является продуманный дренаж. Помимо рыхлой смеси, его обеспечивает добавление на дно горшка боя кирпича, гальки или керамзита.

Освещение и влажность воздуха
Фикусы любят хорошую освещённость , но при этом плохо переносят яркие солнечные лучи. Поэтому место для них нужно выбирать или в глубине комнаты на южной стороне, или на подоконниках с восточной стороны, чтобы на растение падал ещё не такой интенсивный утренний свет. Некоторые виды с тёмно-зелёной листвой, в крайнем случае, способны переносить и меньшую освещённость.
Для всех фикусов нужна достаточная влажность воздуха , чего добиться в квартирах часто бывает сложно. Центральное отопление сильно иссушает воздух и при этом создаёт высокую температуру. Повысить влажность можно несколькими способами. Помимо регулярного опрыскивания листьев водой из пульверизатора, можно установить рядом с фикусом неглубокие широкие ёмкости с водой, которые испаряют влагу. Хороший результат приносит увлажнитель воздуха, расположенный неподалёку от растений, или небольшой искусственный фонтанчик.

Температурный режим
Некоторые фикусы могут почти безболезненно переносить кратковременные понижения температуры до 5 градусов. Главное, чтобы не был сильно переохлаждён грунт с корневой системой. Однако, для нормального развития оптимальным считается диапазон от 18 до 25 градусов . Фикусы хорошо себя чувствуют и при более высокой температуре, но при таких значениях нужно чаще опрыскивать листья водой. В зимний период лучше растения выдерживать при 15-17 градусах, вдали от приборов отопления. Фикусы не любят холодных сквозняков и начинают сбрасывать листья, если располагаются в таких местах.

Как поливать фикус
Как уже говорилось, эти растения не переносят застоя воды . Хотя, в целом, фикус любит регулярный полив, важно не переусердствовать. Постоянное переувлажнение приводит к загниванию корней и прекращению роста.
Решая, сколько раз поливать фикус, нужно учитывать сезон и внешнюю температуру. Поливать растение  нужно по мере  подсыхания верхнего слоя земли, периодически контролируя его состояние. Растения в небольших горшках просыхают быстрее, поэтому требуют более частого полива, чем крупномеры. Чем ниже температура содержания фикуса, тем меньше по объему требуется воды.

Для полива можно использовать простую водопроводную воду, которой нужно дать отстояться и достичь комнатной температуры.
Фикусы желательно почаще опрыскивать, можно  периодически протирать листья влажной тряпочкой. Кроме того, раз в месяц желательно устраивать растениям хороший «дождик». Для этого их помещают в душ или ванну и поливают из душевой лейки водой комнатной или чуть более высокой температуры. Перед началом процедуры надо закрыть грунт в горшке куском плёнки, чтобы сильно его не переувлажнять.

Чем подкормить фикус
Эти растения благодарно относятся к подкормке. Удобрение для фикуса должно включать в себя достаточно много фосфора, калия и азота. Это основные элементы, при недостатке которых растение начинает болеть.

Для подкормки можно использовать следующие удобрения :

  • перегной (животный или растительный);
  • золу;
  • суперфосфат, аммиачную и калийную селитру.

Все они содержат достаточно много микро- и макроэлементов, так необходимых растению. Единственная проблема заключается в том, что в разных видах преобладают те или иные элементы. И чтобы достичь необходимого баланса их нужно комбинировать , но этом случае можно легко ошибиться в дозировках. А перенасыщение отдельными питательными веществами приводит иногда к таким же нежелательным последствиям, как и их недостаток.

Поэтому многие опытные цветоводы используют готовые удобрения со всем необходимым набором веществ. Так, например, удобрение для фикусов и пальм серии «Красота» от Bona Forte уже содержит все нужные микро- и макроэлементы, витамины, а также мощный стимулятор роста – янтарную кислоту. Для корневой и внекорневой подкормки фикуса нужно лишь следовать рекомендациям производителя на упаковке.
После пересадки в новый грунт фикус можно не подкармливать около 2 месяцев , так как ему хватает питательных веществ, содержащихся в грунте. В дальнейшем подкормка проводится не чаще 1 раза в две недели в период активного роста, зимой – 1 раз в месяц.

Обрезка и формирование кроны
Для того, чтобы фикус радовал не только здоровым видом, но и имел красивую крону, хорошо вписывающуюся в интерьер квартиры, важно правильно её сформировать.
Обрезку растений производят, чаще всего, с конца зимы и до начала лета , то есть, до начала активной вегетации. В этом случае до периода основного роста успевают затянуться места срезов и пробудиться спящие почки. Различают несколько видов обрезки фикусов:

  • санитарная (удаление повреждённых, старых и пожелтевших листьев и побегов);
  • омолаживающая (обрезка старых и усыхающих побегов для активации корневой поросли);
  • пинцировка (удаление верхушек побегов для формирования пышной и красивой кроны).

Формировать крону фикуса можно и без «хирургических» операций или в сочетании с ними. Для придания растению привлекательного вида можно переплетать побеги между собой, придавая ему оригинальный облик. В этом случае часто используется посадка в одну ёмкость сразу нескольких одновозрастных растений. Формируют крону также при помощи проволоки и шнурков, которые задают направление роста . Из-за того, что разные виды фикусов отличаются по гибкости и толщине побегов, величине листьев, размеру, при выборе подходящего метода формирования кроны нужно исходить из этих показателей.
Получив несложный уход, фикус благодарно порадует вас сочной и красивой зеленью и в летний зной, и когда за окном летит снег.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 16.10.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP