ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Уход за хлорофитумом в домашних условиях
Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Комнатное растение хлорофитум любим многими цветоводами, так как отличается неприхотливостью и имеет полезные свойства. Они безопасны для домашних животных и могут быть выставлены практически в любом месте жилого дома или офисного помещения. Летом его можно высадить на клумбу с другими растениями или украсить балкон.

Комнатное растение хлорофитум относится к природным фильтрам. Он хорошо очищает воздух и нейтрализует патогенную микрофлору. Один куст способен справиться с очисткой воздуха на двух квадратных метрах площади помещения, поглощая угарный газ, формальдегид, табачный дым. Поэтому многие домохозяйки держат хлорофитумы на кухне, где во время приготовления пищи в воздухе витают различные вредные примеси.

Как ухаживать за хлорофитумом?
За неприхотливым цветком хлорофитум  уход в домашних условиях много времени не займет. Однако чтобы куст вырос красивым и пышным, необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Освещение. Хлорофитумы с зелеными листьями хорошо растут в тени, а вот цветам с пестрыми листьями необходимо хорошее освещение.

2. Температура воздуха. Растения отлично растут при комнатной температуре, только надо следить, чтобы они не были расположены на сквозняке, а зимой температура не должна опускать ниже +10 градусов.

3. Влажность воздуха. Листья будут красиво смотреться, а сам куст лучше разрастаться, если в жаркую погоду и зимой при включенных батареях листву регулярно опрыскивать водой комнатной температуры. Примерно один раза в месяц растению можно устраивать теплый душ, чтобы смыть с его листьев пыль.

4. Полив. Поливать растения следует так, чтобы грунт не пересыхал. Если в помещении жарко, то поливы проводятся примерно два или три раза в неделю. Однако все время сырая почва, особенно в прохладных помещениях, может привести к загниванию корней, поэтому поливать хлорофитум следует только после подсыхания верхнего слоя субстрата.

5. Подкормка. С весны до осени растения подкармливают удобрениями для декоративно-лиственных растений. Растворяют и используют их строго по инструкции.

6. Обрезка. Чтобы куст выглядел красиво, его регулярно осматривают и обрезают поломанные и подсохшие листочки. При необходимости удаляют ненужные или некрасивые розетки.


7. Пересадка хлорофитума
Молодые растения каждый год пересаживают в новые горшки с диаметром на 2-3 см больше предыдущего. Пересадкой занимаются весной, в начале вегетативного сезона. Почва для хлорофитума должна быть рыхлой, питательной и нейтральной. Такую почвенную смесь можно купить в магазине или приготовить из следующих компонентов:

  • листовая земля – 2 части;
  • дерновая земля – 2 части;
  • перегнойная земля – 1 часть;
  • песок – 1 часть.

Не слишком большой горшок следует выбирать потому, что в тесной емкости растение быстрее зацветет и образует красивые розетки. Однако слишком маленьким горшок быть не должен, так он может лопнуть под напором толстых и больших корней.

На дно новой емкости насыпают керамзит и небольшой слой почвы. Политый куст вытаскивают из старого горшка и помещают в новый. Корни засыпают питательным грунтом и хорошо поливают. Цветок в первые дни лучше подержать в тени и только после этого можно выставлять на солнечный подоконник.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 14.01.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP