ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Уход за монстерой в домашних условиях
Уход за монстерой в домашних условиях

Уход за монстерой в домашних условиях

Монстера - интересное растение, которое рекомендуется для комнатного выращивания. Имеет необычные, эффектные листья. При хорошо изученных нюансах, выращивание этого экземпляра не вызовет никаких сложностей.
Чтобы монстера хорошо развивалась, ей необходимо создать несколько подходящих условий для роста.

Монстера

Принадлежащих к семейству Ароидные (Araceae). В естественных условиях монстеру можно встретить в Южной и Центральной Америке - она может достигать до 20 метров в высоту.
Для этих растений характерны крупные листья диаметром до 60 сантиметров с глубоко зубчатой или даже дырчатой пластинкой. Такие листья - не дефект природы, а очень практичная особенность, благодаря которой воздух может беспрепятственно протекать сквозь листья, чтобы сильный ветер их не ломал. Более того, благодаря такой структуре более старые листья сверху не блокируют свет для листьев внизу.

Отверстия в листьях также защищают их от повреждений сильными дождями. Листья монстеры могут располагаться по диагонали или попеременно. Молодые листья монстеры не перфорированные.

Растение обычно дает от одного до нескольких соцветий на каждой ветке.
Цветки монстеры можно увидеть у более взрослых растений, но, к сожалению, они довольно редки. Также стоит упомянуть еще одну особенность - длинные воздушные корни монстеры, из которых делают веревки и корзины.

Монстера – выращивание.

Монстеру выращивают как декоративное растение в домах и квартирах. В уходе за этим растением следует проявлять осторожность, т.к. сок монстеры ядовит. Особых требований немного, однако, важно не допускать попадания прямых солнечных лучей. Для нее гораздо лучше будет рассеянный свет или даже полутень. Выращивание в тени тоже возможно, но тогда нужно учитывать, что листья монстеры будут немного мельче.

Данное растение не стоит размещать рядом с радиатором отопления или в месте, где могут быть сквозняки. Монстера лучше всего себя чувствует при температуре от 18 до 24 С.

Как ухаживать за монстерой?

Уход за монстерой - это, прежде всего, еженедельный полив. Также необходимо хорошо опрыскивать, потому что она любит влажность воздуха. Опрыскивание нужно проводить 1-2 раза в неделю. Листья монстеры следует очищать от пыли влажной тряпкой.
Также, монстера будет отлично себя чувствовать рядом с увлажнителем воздуха или сосудом с водой.

Подкормка
Растение требует подкормки каждые 2-3 недели, кроме зимнего периода. Она предпочитает удобрения, предназначенные для зеленых растений, а также биогумус.

Пересадка
Молодые экземпляры следует пересаживать ежегодно, а более старые - реже - каждые 3-5 лет. Пересадку проводят весной. Стоит помнить, что воздушные корни монстеры нельзя обрезать ни при каких обстоятельствах.

Почва
Почва для выращивания этого растения должна быть водопроницаемой и желательно торфяной. На дно горшка следует положить слой дренажа.

Монстера – размножение.

Размножать монстеру следует ранней весной. Острым ножом нужно срезать верхушку стебля, на которой должно быть не менее двух листьев. Верхушка монстеры хорошо приживается. Когда появятся корни, саженец следует пересадить в горшок.

Монстера - интересные сорта.

  • Монстера деликатная (Monstera deliciosa) - одно из самых популярных растений, а также один из самых крупных видов, используемых для украшения интерьера. У него большие сердцевидные кожистые листья с очень глубокими выемками. Чем старше растение, тем больше в пластине появляются углубления и дополнительные отверстия.
  • Монстера "Борсигиана" (Monstera deliciosa "Borsigiana») - сорт с очень крупными эффектными листьями. Из него получаются ароматные съедобные фрукты с ароматом ананаса.
  • Монстера полая «Мармората» (Monstera deliciosa «Marmorata») - разновидность монстеры, имеющая желтоватые пятна на листьях.
  • Монстера полая "Вариегата" (Monstera deliciosa "Variegata») - сорт с пятнистыми белыми листьями.
  • Монстера косая (Monstera obliqua) - вид монстера без вдавленных листьев - на поверхности листовой пластинки есть только отверстия.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 12.11.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP