ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Весенняя обрезка деревьев и кустарников
Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Весенняя обрезка прежде всего нужна для формирования молодых деревьев и кустарников, омоложения старых и для поддерживания хорошего роста и регулярного плодоношения.

Какие культуры нуждаются в весенней обрезке?
В саду весной обрезают плодовые деревья и кустарники. Среди них такие культуры как вишня, слива, яблоня, груша, смородина, малина, крыжовник. У деревьев и кустарников чистят крону, а также придают ей необходимую форму. Декоративным многолетним культурам обрезка столь же необходима. Весной обрезают хвойные растения, розы, клематисы, рододендроны, гортензии и другие декоративнолистые и цветущие виды.

Лучшие сроки для обрезки
Приступать к обрезке следует до начала движения соков. По возможности постарайтесь попасть на дачный участок еще до начала набухания почек, чтобы обрезать растения, зимующие без укрытия. К обрезке клематисов, и роз приступают после того, как укрывной материал снят. Ранневесеннюю обрезку в средней полосе проводят примерно в конце марта.

Что обрезать в санитарных целях?
Санитарная обрезка помогает поддерживать здоровье и декоративный вид садовых культур. Во время нее с деревьев и кустарников срезают обмерзшие за зиму, больные, сухие, искривленные, загущающие крону, слабые побеги. На плодовых культурах удаляют также старые непродуктивные ветви, если это не было сделано осенью. Все отходы, оставшиеся после санитарной обрезки надо сжечь, чтобы не подвергать свой сад риску заражения болезнями.

Как делать формирующую обрезку?
Особенности формирующей обрезки зависят от вида культуры и ее возраста. Формирование кроны плодовых происходит в течение первых 5-6 лет после посадки саженца. После чего на высоте около 3 м укорачивается центральный проводник.

В результате на дереве должно остаться несколько сильных, равномерно распределенных скелетных ветвей. Ежегодный прирост контролируют, оставляя только сильные побеги, растущие в нужном направлении. Укорачивание веток производят непосредственно над здоровой ростовой почкой.

Формирующая обрезка плодовых кустарников направлена на поддержание их продуктивности. Декоративные культуры обрезают для придания им безупречного внешнего вида, здесь важно заранее определить, крону какой формы вы желаете получить и формировать ее в несколько этапов.

Общие правила
Для обрезки используют обязательно острый и продезинфицированный инструмент. Это может быть пила, секатор, садовые ножницы, ножовка, сучкорез. Для придания нужной формы декоративным кустарникам часто использую триммер.

Основные правила:

  • Удалять ненужные ветви надо под ноль (на кольцо), не оставляя пеньков, которые позже могут стать источником проблем, так как обрастают лишайниками, мхами, легче поражаются грибковой инфекцией.
  • Срезы, диаметром более 2 см обязательно надо замазать садовым варом или масляной краской, чтобы закрыть рану от попадания инфекции.
  • Растения, пострадавшие от морозов, обрезают в последнюю очередь, чтобы была возможность более точно оценить, какие ветки и на какую длину обмерзли.
  • Обрезку сильно загущенного дерева растягивают на 2-3 года, чтобы оно не испытало шока от радикального удаления значительной части ветвей.

Грамотно проведенная процедура позволит получить дерево или кустарник нужной высоты с равномерно развитой кроной и обильным плодоношением. Делая обрезку, обязательно учитывают вид культуры и ее возраст.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 20.03.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP