ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Выращивание алоэ вера в домашних условиях
Выращивание алоэ вера в домашних условиях

Выращивание алоэ вера в домашних условиях

Некоторые комнатные цветы выращиваются исключительно для красоты, другие обладают лечебными свойствами. Есть растение, объединившее в себе оба качества — алоэ вера. Выращивание в домашних условиях под силу даже новичкам в цветоводстве. Тонкости ухода, требования к условиям и распространенные ошибки приведены в этой статье.

Видовые характеристики и особенности цветения
Алоэ вера или алоэ настоящее — многолетник-суккулент. Листья мясистые, толстые, зеленые с матовым налетом. По краям мелкие и редкие шипы пурпурного цвета. В длину листья достигают 50 см. Куст сформирован из ветвящихся прямостоящих стеблей. Их поверхность покрыта выемками от опавших листьев. В диких природных условиях кустарник крупнее — достигает 3 метров в высоту.

Корни прямые, мощные, покрытые множеством мелких корешков. В природе выпускает длинный цветонос. Из цветов образуется кистевидное соцветие. Как цветет алоэ вера, вы вряд ли увидите, поскольку добиться цветения в условиях квартиры обычно не удается.

В редких случаях попытки могут увенчаться успехом. Зимой организуют период покоя при пониженных температурах около +15 °C. Лампами дневного света искусственно создают продленный световой день. Весной переносят в теплое место и ждут цветения. Зацветают кустарники в возрасте не моложе 10 лет.

Родина цветка — полупустынные области Африки и Индии. В Европейских странах культивируется в качестве лекарственного растения. Ценится за противовоспалительные, ранозаживляющие, смягчающие свойства.

Алоэ вера часто путают со столетником. Столетник — это алоэ древовидное. Основное отличие алоэ вера от столетника — внешний вид. У столетника более длинные стебли, алоэ вера формирует аккуратный кустик. В остальном они очень похожи.

Интересно! Кроме алоэ вера существуют и другие разновидности - древовидное, пестрое, остистое алоэ. Все они выращиваются в качестве комнатных цветов.

Основные правила ухода
Растение отличается неприхотливостью, устойчивостью к негативным факторам. На создание благоприятных условий отвечает активным ростом и декоративным внешним видом. Перед тем как ухаживать за алоэ вера, рекомендуют ознакомиться с основными правилами выращивания.

  • Освещение. Любит яркое солнце и освещение. Хорошо растет на окнах, выходящих на южную или юго-восточную сторону. Недостаток света приводит к вытягиванию. Под прямые лучи солнца ставят после предварительной подготовки. Первое время растение притеняют тюлем.
  • Температура. В отношении температуры цветок неприхотлив. Легко выдерживает ее повышение выше +26 °C. Боится заморозков. Зимой температуру понижают, но следят, чтобы она не опустилась ниже +13 °C.
  • Полив. По мере пересыхания почвы. Летом через 2-3 дня, зимой - через 2 недели. Используют теплую, отстоянную воду. Стараются избегать попадания воды в центр розетки листьев. Растение нельзя заливать — это приведет к появлению гнили на корнях. Корни, впитывающие влагу, находятся на самом дне горшка. Поэтому часто применяют нижний полив - горшок на 10-15 минут ставят в поддон с водой. Периодически листья протирают влажной тряпочкой, очищая их от пыли. Опрыскивать не нужно.
  • Почва. Самостоятельно грунт для алоэ вера готовят из дерна, листовой земли, перегноя и песка. Дерна берут 2 части, остальных компонентов — по одной. Подходит готовая почвенная смесь для кактусов. Для разрыхления в почву добавляют немного древесного угля, гидрогеля или кирпичной крошки. Кислотность почвы — низкая.
  • Подкормки. Удобрения вносят редко — максимум один раз в месяц. Используют минеральные препараты для суккулентов. Перед подкормкой почву поливают. После пересадки не рекомендуется вносить удобрения в течение полугода.
  • Пересадка. Первое время растение пересаживают ежегодно, каждый раз используя горшок большего размера. Взрослые кусты не так требовательны к пересадке. Пересадку проводят раз в три года или просто заменяют верхний слой грунта.

Памятка по уходу за алоэ! Это золотые правила, которые должен запомнить каждый цветовод:

  • Нужен яркий солнечный свет.
  • Минимальная температура зимой — не ниже +13 °C.
  • Летом — 2 полива в неделю, зимой — 2 полива в месяц.
  • Алоэ не любит духоту — помещение нужно проветривать.
  • Удобрения вносят с апреля по сентябрь 1 раз в месяц. Используют препараты для суккулентов.

Способы размножения
Как комнатное растение алоэ вера распространено повсеместно. Цветоводы используют несколько способов размножения. Все они дают хорошие результаты.

  • Семенами. Посев семян начинают в конце замы. Используют легкие почвы, состоящие из дерна, листовой земли и песка. Когда всходы окрепнут, их рассаживают в отдельные временные стаканчики. В почву полезно добавить дробленый древесный уголь. Поливают сеянцы умеренно, не допускают переувлажнения почвы. Через год пересаживают в постоянные горшки.
  • Черенками. Лучший период для размножения черенками — лето. Здоровые побеги разрезают на кусочки по 10 см, срезы присыпают измельченным углем, черенки подсушивают в тени. Для укоренения используют мелкий влажный песок. Черенки вдавливают в него на 1 см. Поливают редко, но не допускают пересыхания. С появлением корней саженцы пересаживают в грунт для взрослых растений.
  • Верхушкой побегов. Их аккуратно срезают, подсушивают в тени в течение 3 дней. Сажают черенок вертикально, на 2-4 см заглубляя в увлажненный песок. Рядом с длинными черенками ставят колышки для подвязки. До укоренения поддерживают температуру от +18 °C и выше, ежедневно опрыскивают растение.
  • Порослью. Если взрослый куст алоэ дал поросль, ее отсаживают при пересадке.

Важно! Если вы выращиваете алоэ для лечебных целей, то воздержитесь от использования минеральных удобрений. Они негативно скажутся на лечебных свойствах. Для подкормки можно использовать безопасные биологические препараты.

Распространенные болезни и вредители
Если уход за алоэ вера в домашних условиях организован неправильно, можно столкнуться с рядом проблем.

  • Корневая гниль. Чрезмерный полив приводит появлению корневой гнили. Растение выкапывают, осматривают корни. Здоровые — светлые и упругие корни оставляют, потемневшие и мягкие — обрезают. Растение пересаживают в другой горшок, используя свежую почву. При сильном повреждении корневой системы, здоровые части куста нарезают на черенки, остальные выкидывают.
  • Сухая гниль. Пораженное растение усыхает. Его опрыскивают системными фунгицидами, но вероятность спасения очень мала.
  • Цветок вытягивается. Причина в поливе холодной водой или плохом освещении.
  • Щитовка и ложнощитовка. На нижней стороне листьев появляются коричневые бляшки. Их удаляют механически смоченной в спирте губкой. Проводят обработку фунгицидом.
  • Красный паучок. Для борьбы с ним растение опрыскивают фунгицидами. Для профилактики — ежедневно проветривают помещение.

Алоэ вера не только красивый комнатный цветок, но и целебное растение. Его неприхотливость упрощает выращивание, а интересный внешний вид делает его достойным экземпляром домашней коллекции цветов.

Опубликовано: 10.12.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP