ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Колодец желаний
Колодец желаний

Колодец желаний

Мир наших предков был наполнен магией и поверьями. Колодцы не были исключением, их наделяли целебными и волшебными свойствами, оберегали от осквернения. Люди верили, что через колодец можно пробраться в другой мир, а слова и просьбы, наговоренные поздно ночью в тихую темную воду, обязательно сбываются.

Не было прощения человеку, который повел себя непочтительно к питьевому источнику.

Рациональное зерно содержалось во всех поверьях. Археологи подтверждают, что культы колодцев были распространены по всему миру, и у разных народов одинаково оберегались колодцы. К сожалению, большой пласт народной культуры и поверий, был потерян в 20 столетии. Они доходят к нам в виде редких записей современников и рассказов стареньких бабушек.

Кроме индейцев, жертвенные колодцы практиковали кельты и другие народы Европы. Одна шахта использовалась поколениями народа. Теперь они представляют большой интерес для изучения археологами, которые периодически представляют публике холодящие дух свидетельства прошлого.

Славяне почитали колодец, как переход между мирами, независимо от того сухой он был или питьевой. А традиция сооружать домики и закрывать колодец на ночь должна была обезопасить людей от мистических существ, которые могли выбраться из него в темное время.

Традиция бросать в колодец монетку была логичной, во время хождения серебра, которое обладало бактерицидными свойствами. Современные дензнаки представляют собой настоящий мусор, который окислится на дне источника, если не будет изъят местными мальчишками – для них монетки туристов представляют хорошее подспорье.

Опубликовано: 31.07.2018 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 3 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP