ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Трициртис посадка и уход в открытом грунте
Трициртис посадка и уход в открытом грунте

Трициртис посадка и уход в открытом грунте

Цветки этого теплолюбивого растения, довольно необычного для наших широт, напоминают изящные тропические орхидеи. Но если существует в мире такая красота, то кто сказал, что нельзя вырастить трициртис в других регионах? Немного смекалки, чуть-чуть удачи, много любви и заботы — и вот у вас уже цветет трициртис ! Трициртис — это греческое название цветка и означает «три бугорка». Цветок имеет и другие названия, например жабья лилия или нектаринка. Название «жабья лилия» пришло к нам из Филиппин, так его называют местные аборигены. Они используют запах сока цветка для приманивания и ловли лягушек. На руках сок загустевает и стает липким, что делает ловлю лягушек еще проще.

О самом цветке знали еще в средневековье, но популярность он получил только в 50 годах прошлого столетия.

Трициртис — это многолетнее растение, которое относится к довольно большому семейству лилейных. Родиной этого цветка являются влажные субтропические леса Японии. У него развитая корневая система, способная быстро регенерировать, довольно тонкие стебли, которые достигают высоты 70 см. Листья овально-удлиненной формы и в небольшую крапинку.

Цветет трициртис воронкообразными цветками небольшого размера (3-4 см). Окрас цветов в основном белый с различными оттенками, иногда цветы бывают пятнистыми. Наружная часть околоцветника может отличаться по цвету от цветка. Цветы иногда образуют небольшие соцветия, основное цветение проходит в верхней части стебля. Плоды имеют форму вытянутой коробочки с семенами темно-коричневого или черного цвета. Внешне он очень похож на орхидею, потому у него есть еще одно разговорное название – садовая орхидея.

Зимостойкие виды трициртиса

Большинство видов трициртиса боятся морозов. Но есть и морозостойкие виды, например Tricyrtis hirta. Высота этого трициртиса около 1 м, листья длинной до 20 см, овальные, вытянутые, в крапинку. Цветет этот вид в августе, белыми цветами с розовым оттенком в пурпурную крапинку. Из морозостойких видов также можно отметить Tricyrtis latifolia. Этот вид родом из Китая и достигает 60 см в высоту. Листья вытянутые и с пятнами темного цвета. Цветы белые с зеленым оттенком, пятнистые, собранные в соцветия. Цветет в основном только верхняя часть растения.

Уход и выращивание трициртиса

Особое внимание при выборе посадочного материала нужно уделять корням, они не должны быть пересушенными и дряблыми. Садить трициртис нужно в таком месте, где нет сквозняков и застоя воды. Место посадки должно освещаться солнцем только полдня. Будут ли это утренние часы или вечерние, особой разницы нет. Предпочтительный грунт для посадки – чернозем. Полив обильный, избегайте застоя воды, так как корни при  избыточной влажности начинают гнить. Для полива используйте теплую воду, а еще лучше настройте капельный полив.

Трициртис можно оставлять зимовать на клумбе, но при этом его нужно хорошо утеплять. Для этих целей хорошо подойдет торф или агроволокно. Молодые побеги боятся низких температур, поэтому утепление весной лучше убирать уже тогда, когда на улице будет стабильно тепло.   Весной куст нужно подкормить удобрением пролонгированного действия. Затем куст мульчируют, для мульчи хорошо подходит измельченная сосновая кора, которая хорошо задерживает влагу и предотвращает перегрев грунта.

Размножение трициртиса

Размножать трициртис можно двумя способами: вегетативно и семенами, но вегетативный способ размножения лучше. Разделяют куст весной, но при этом его полностью не выкапывают, а делают подкоп и острым ножом отрезают нужные части корневища для отсадки. Если же нет возможности разделить растение для рассадки, тогда можно попробовать вырастить трициртис из семян, но этот процесс более трудоемкий. При высевании сразу в открытый грунт семена заделывают в выбранном месте на глубину 5 см.

Если сеять весной семена на рассаду, то им нужно обязательно провести стратификацию. Время для высадки семян выбирают в зависимости от местного климата, то есть за 2 месяца до высадки рассады. Перед посевом семена обрабатывают специальным раствором от болезней и замачивают в стимуляторе роста. В качестве грунта для посадки вполне подойдет универсальный субстрат. Глубина закладывания семян для рассады – 3-5 см. оптимальная температура для выращивания рассады трициртиса – 15 °C. После того как у рассады вырастает несколько сформированных листьев, ее нужно немного подкормить азотными удобрениями. Высаживают в открытый грунт на стационарное место тогда, когда миновала угроза заморозков.

Трициртис в кадке

Виды трициртиса, которые не могут зимовать в открытом грунте, выращивают в кадках. В начале марта кадки выставляют в светлое помещение с умеренной температурой. Как только темпера на улице будет стабильно теплой, цветы выносят в сад.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 16.07.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 3 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP