ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Лучшие сорта чёрной смородины
Лучшие сорта чёрной смородины

Лучшие сорта чёрной смородины

Чёрная смородина растёт на каждом садовом участке. Из её ягод получаются очень вкусные компоты, джемы и варенье. Селекционерами выведены новые урожайные сорта смородины, которые устойчивы к грибковым заболеваниям и имеют ягоды весом до 8 гр.

Сорт Сокровище
Смородина Сокровище созревает равномерно и в ранние сроки, обладает насыщенным кисло-сладким вкусом. Кожица у плодов тонкая. При сборе ягод она не повреждается. Сорт Сокровище — крупноплодный, ягоды достигают веса в 2,5 гр. Куст – среднерослый, зимостойкий, устойчив к различным грибковым заболеваниям и не повреждается почковым клещом. Достоинством сорта является самоплодность.

Сорт Сибилла
Ягоды этого сорта могут весить до 5 гр. Сорт относится к среднеспелым, ягоды созревают равномерно. Вкус у них – сладкий, кислота почти не ощущается. Сорт, как и Сокровище — среднерослый, самоплодный и зимостойкий, не болеет мучнистой росой.

Сорт Экзотика
Сорт – урожайный, устойчив к вирусным и грибковым заболеваниям, почти не поражается вредителями. Куст – сильнорослый, около 1,8 м высотой и диаметром 1 м. Густота – средняя. Кисти сорта Экзотика мощные и густо усеяны ягодами, по 10-12 штук на одной кисти.  Ягоды размером с крупную вишню, собраны в гроздья, напоминающие виноград. Плоды вызревают немного позже, чем смородина сорта Сокровище, но их вес составляет от 4,5 до 5 гр. Вкус ягод нельзя назвать привычным для чёрной смородины – в нём совсем нет кислоты, мякоть – очень плотная и обладает чуть заметным медовым привкусом. Сорт Экзотика — устойчив к заморозкам.

Сорт Дачница
Ягоды в полутени достигают веса 2,2 гр. На хорошо освещённом солнцем участке ягоды вырабатывают больше пигмента и становятся насыщенного синевато-чёрного цвета. Вес их может достигать 4 гр. Кожица у плодов сладкая. Кусты нуждаются в перекрестном опылении, поэтому Дачницу высаживают рядом с другими сортами смородины. С одного растения можно собрать до 1,5 ведер ягод.

Сорт Ядрёная
Самая крупная чёрная смородина – Ядрёная. Её ягоды могут весить до 8 гр, хотя сам куст среднерослый и компактный. Плоды сливовидной формы с плотной мясистой мякотью. Кожица – плотная. Если высадить куст в полутень, то кожица будет обладать небольшой терпкостью. Ядрёная — смородина позднего срока созревания, кисти обильно усеяны ягодами.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 09.07.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 19 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP