ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Правила посадки перца и уход за ним
Правила посадки перца и уход за ним

Правила посадки перца и уход за ним

Перец — очень теплолюбивая культура, для его отличного плодоношения и полного созревания нужно знать некоторые хитрости и секреты. Не каждый огородник может похвастаться успешным выращивание данной овощной культуры. Только полное соблюдение всех правил на каждом из этапов выращивания приведет к успеху и одарит сочным ароматным урожаем.

Выбор наилучшего сорта перца
При выборе не стоит обольщаться красивыми картинками на упаковках, а необходимо изучить все важные нюансы выращивания, устойчивость к перепадам температур и различным заболеваниям. Для регионов с прохладным климатом наиболее подходят ранние сорта перцев, которые успеют дать урожай за короткие солнечные дни.

Соблюдение сроков посева семян
Семена перца рекомендуют выращивать через рассаду с первых дней марта месяца, подготовив необходимые условия. Рассаду с перцем ставят на подоконник в самое светлое место, при нехватке солнечных лучей стебли вытягиваются и утончаются, что очень неблагоприятно сказывается на дальнейшем развитии. При недостаточном естественном освещении нужно установить дополнительные источники света.

Подготовка семян
На сроки всхожести влияет качество семян, внимательно смотрите на сроки годности перед покупкой. Перед посадкой семена нужно обработать слабым раствором марганцовки. Для повышения иммунитета и устойчивости к заболеваниям рекомендуется замочить семена в растворе сока алоэ и воды, взятых в равных пропорциях. После приступаем к процессу проращивания. Нужно смочить два ватных диска и положить между ними семена, поставить их в теплое место, регулярно опрыскивая водой. Еще полезна небольшая закалка: после набухания семян убрать их в холодильник на 10-12 часов, затем поставить в теплое место и через 12 часов еще раз повторить данную процедуру. Проклюнувшиеся через 7-10 дней семена можно высаживать в подготовленный грунт.

Посев семян перца
Оптимально для получения хороших и крепких всходов перца высаживать каждое семя в отдельную торфяную таблетку. Данная культура очень капризная, плохо переносит пикировку, семена высаживают в глубокие темные емкости, присыпая грунтом на 1 см.

Корни растения не переносят солнечный свет, поэтому перцы не высаживают в прозрачные контейнеры.

Правила полива и подкормки
Важно не допускать пересыхания грунта и образования чрезмерной влажности, особенно в первые несколько недель. Почва должна быть в меру увлажненной по всей поверхности. После появления двух листочков, полив совмещают с подкормкой препаратами для улучшения роста растений, согласно инструкции. Оберегайте слабые ростки от сквозняков.

Выбор места для посадки
К выбору нужно подходить тщательно, нельзя высаживать перцы в места, где раньше росли картофель, баклажаны или томаты. Участок для посадки должен быть с плодородной землей, находиться немного на возвышенности для быстрейшего прогрева солнцем.

Теплые грядки для перца
Грядку для перца готовят с осени, выбирают и огораживают солнечные места. На дно грядки выкладывают картон, сверху компост или навоз, который будет подогревать корни растений, затем засыпают скошенной травой. Весной удобряют грядку перегноем или плодородной землей и высаживают растения.

Подбираем соседей
Самые благоприятные соседи для перца — лук, чеснок, базилик, бархатцы и настурция. Они выделяют фитонциды и защищают культуру от болезней и вредителей. Картофель, томат и бобовые культуры следует высаживать подальше от капризного перца.

Грамотный уход
Регулярно поливайте саженцы теплой водой, не допускайте пересыхания грунта. После полива почву следует прорыхлить на 2 см. Подкормку проводят несколько раз за сезон, во время цветения и формирования завязи, чередуя минеральные удобрения с органическими.

Формирование кустов
При появлении первых цветков их следует оборвать, чтобы укоренились корни и росла пышная зелень. Когда рассада наберет зеленую массу, можно удалить нижние боковые побеги и самую центральную верхушку растения. Чтобы дать возможность созреть последнему урожаю, в августе оборвите лишние, вновь появившиеся цветки.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 19.11.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 7 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP