ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Выращивание брокколи в открытом грунте
Выращивание брокколи в открытом грунте

Выращивание брокколи в открытом грунте

Брокколи - это полезная и вкусная овощная культура, которая относится к капустным. Ее называют еще цветной капустой зеленого цвета. Брокколи содержит много витаминов, минералов, антиоксидантов и фитонцидов, которые укрепляют иммунитет и предотвращают развитие многих заболеваний. Брокколи можно употреблять в свежем, вареном, запеченном или замороженном виде. Брокколи легко выращивать в открытом грунте, если соблюдать некоторые правила.

Как вырастить брокколи
Можно через рассаду – посев 10-15 апреля в рассадные емкости в рыхлый питательный грунт. После появления всходов рассаду лучше содержать в более прохладном помещении при температуре 15-17 градусов, например, подойдет застекленный балкон. Примерно через 2 недели капусту можно пикировать. Но если посеять ее семена аккуратно на расстоянии 3-4 см, то можно обойтись и без пикировки. А высадка в грунт в конце мая. Главное, чтобы рассада не перерастала, из переросшей не получатся качественные головки. Возраст рассады должен быть 35-45 дней.

Брокколи нужно сажать на светлое открытое место. Почва не должна быть кислой, желательно заправить ее органикой. Высаживают рассаду на расстоянии 30-40 см, расстояние между рядами 50 см.

Можно сеять брокколи сразу в почву в конце апреля-начале мая в небольшой рассадник под укрывной материал. Затем также высаживают на грядку.

Уход за брокколи
Брокколи как и все капусты любит влагу, поэтому ее нужно регулярно поливать. Грядки поддерживать в чистоте от сорняков, почву после полива рыхлить, слегка подокучивая.

Брокколи очень отзывчива на подкормки.

Первый раз ее подкармливают органическими удобрениями через 12-14 дней после высадки в грунт. Используют раствор коровяка (250 г на ведро воды) или куриного помета - 1 к 20. На одно растение достаточно одного листра раствора.

Через 20 дней после первой подкормки брокколи можно дать аммиачную селитру - спичечный коробка на ведро воды.

Третью раз капусту брокколи подкармливают к концу летнего сезона, в это время важны калийные и фосфорные удобрения - 30-35 г суперфосфата и 9-12 г сульфата калия на ведро воды.

Уборка урожая
Убирают капусту брокколи до раскрытия цветков. Важно не пропустить этот момент, надо ориентироваться на размер головки – она должна быть около 12-14 см в диаметре и на окраску – она становится темно-зеленого цвета, бутончики должны быть закрыты. Если бутончики начинают желать, срезать головки нужно немедленно! Собирать брокколи лучше утром, аккуратно срезая острым ножом.

После удаления центральной головки, растение нужно подкормить нитроаммофоской - это стимулирует отрастание боковых побегов. Весь урожай брокколи нужно снять до заморозков, иначе капуста может пострадать.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 08.05.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 7 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP