ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Выращивание и уход за пастернаком
Выращивание и уход за пастернаком

Выращивание и уход за пастернаком

Пастернак – одно из известных с античных времен растений, но теперь редко возделываемая на приусадебных участках культура. Содержание сахара в его корнеплоде намного больше, чем в моркови и состав микроэлементов тоже богаче. Но пастернак отличается более острым вкусом, за что и ценится в кулинарии.

Беловато-желтые корнеплоды используют в качестве пряной приправы к супам, к мясным и рыбным гарнирам, тушеные в виде отдельного блюда.

Пастернак содержит белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины С, В3, В2, РР.

Растение двулетнее. В первый год развивается из длинных перистых листьев и утолщенный корень – корнеплод, ради которого и выращивают пастернак. На второй год вегетации вырастают цветоносные стебли. Они ветвистые, полые внутри, заканчиваются соцветием – зонтиком с мелкими желтыми цветами.

Пастернак – самоопылитель. После созревания, семена собирают, подсушивают и убирают на хранение.

Когда и как сеять пастернак
Пастернак растение холодостойкое, переносит заморозки до -5-7 С. Семена начинают прорастать при температуре 2-3 С. Следовательно сроки посева в грунт самые ранние. Особенность семян пастернака, как и всех зонтичных, заключается в том, что они туго всхожие.

Всходы появляются на 15-20 день. Чтобы ускорить прорастание семян их нужно предварительно несколько раз промыть в теплой воде, удаляя эфирное масло с оболочки семени. Хороший результат дает посев проклюнувшимися семенами.

Подготовка почвы
Перед посевом грядку необходимо перекопать, так как корнеплод лучше растет и развивается в рыхлой почве. Любое препятствие на пути роста или малейшие повреждения корня приводят к искривлению и уродливости овоща. Поэтому пастернак не выращивают через рассаду.

Выращивание и уход
Лучшие почвы для посадки – легкие суглинистые и супесчаные. Пастернак неприхотлив в выращивании, но требователен к влаге и свету, хотя предпочитает легкое затенение.

Листовая розетка растения раскидистая, поэтому расстояние между сеянцами оставляют от 12 до 15 см, а междурядья делают 50-60 см. При такой посадке растения располагаются свободно, питания им достаточно и корнеплоды вырастают крупными.

Форма корнеплодов округлая, чаще удлиненно-коническая, наружная окраска желтовато-бурая, мякоть белая или несколько кремовая.

Пастернак не переносит засуху, редкие поливы, зарастание сорняками. Прополки, чистые посадки и регулярные поливы, сочетаемые с подкормками растворами органики, создадут идеальные условия для роста и развития корнеплода.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 10.09.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 13 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP