ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Замиокулькас уход в домашних условиях
Замиокулькас уход в домашних условиях

Замиокулькас уход в домашних условиях

Замиокулькас еще называют долларовым деревом. Он относится к семейству Ароидные. В природе долларовое дерево можно встретить в Африке.

Замиокулькас - эно низкое травянистое растение. Корневая система представлена клубнями, а корень толстый и мясистый. С помощью такого корня растение может запасать воду. Листовые пластинки плотные и глянцевые. При недостатке влаги замиокулькас может сбрасывать листья. В некоторых случаях, замиокулькас может зацвести даже в домашних условиях.

Освещенность

Замиокулькас легко переносит яркие лучи солнца, поэтому его не опасаясь можно ставить на южные окна. Но на восточных и западных окнах тоже будет хорошо расти. Даже в комнате, где освещение не очень хорошее, долларовое дерево прекрасно себя чувствует. Поэтому его часто выбирают для офисов, различных помещений.

Температура

С весны и до осени замиокулькасу нужна температура не менее 22 градусов. Зимой же растение переносят туда, где температура не превышает 16 градусов. Помещение, где находится замиокулькас необходимо регулярно проветривать.

Полив

В теплое время года полив проводят после того, как земляной ком высох на половину. Остальное время долларовое дерево поливают редко. Вообще, замиокулькас не сильно требователен в поливах, потому что запасает воду в клубнях и корнях.

Растение нетребовательно к влажности воздуха. Он прекрасно растет в обычном помещении, поэтому опрыскивать его не нужно. Летом, в жаркую погоду, листья можно протереть влажной губкой.

Подкормка

Подкармливают замиокулькас с весны до осени 1 раз в две недели удобрением для суккулентов или кактусов. Подкормки не делают, если долгое время на улице сохраняется пасмурная погода.

Пересадка

Пересадку проводят только по необходимости и делать это надо весной или летом. Горшок не должен быть широким. Дело в том, что замиокулькас начнет наращивать корневую систему, пока не заполнит объем горшка, тогда только и начнут появляться новые побеги. А еще, так трудно добиться правильного полива и можно загубить растение.

Размножение

Замиокулькас размножают делением корня, укоренением листовых пластин и листиков.Если листик долларового дерева посадить в легкий субстрат и соорудить тепличку, то у основания скоро появится клубень. Деление корня - самый легкий способ размножения. Замиокулькас достают из горшка и с помощью острого ножа делят корень на части.

Опубликовано: 23.12.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 1 из 25 ( Новостей: 301):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP