ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Готовим к зиме плодовые деревья и кустарники
Готовим к зиме плодовые деревья и кустарники

Готовим к зиме плодовые деревья и кустарники

Как правильно защищать плодовые деревья и ягодные кустарники от мороза, грызунов и вредителей осенью? Какие профилактические работы и защитные меры провести, чтобы сад встретил вас весной в целости и сохранности? Читайте в статьей о том, как побелить деревья, чем обработать стволы от грызунов, как защитить растения от мороза.

5 секретов успешной зимовки сада
В сад желательно наведываться вплоть до установления снежного покрова. Не нужно забывать о защите плодовых деревьев от морозных повреждений в зимний период и от солнечных ожогов в конце зимы – начале лета. Обвязка и обмазка молодых деревьев от мышей защитят и от зимне-весенних повреждений. 

1. Побелить деревья
На плодовых деревьях нужно побелить с осени стволы и все скелетные ветви, чтобы не было солнечных ожогов, и от грызунов — с добавлением креолина или дегтя, если это известковая паста, или использовать готовые краски для яблонь.

Более взрослые деревья с огрубевшей корой, которые мышами не повреждаются, нуждаются в специальной защите от мороза и солнца – в побелке штамбов и скелетных ветвей. Чаще всего для этого используют известково-глиняную смесь. Для приготовления 10 л такой смеси требуется 2–3 кг глины, которую смешивают с водой до образования сметанообразной массы.

2. Утоптать, отгрести, набрость снег
Потом, как только будет выпадать первый снег, нужно его обязательно утаптывать, чтобы мышам тяжело было передвигаться под снегом к стволам деревьев.

Но если это косточковые культуры, допустим, слива или абрикос, у них нужно от стволика первый снег отгребать, чтобы земля промерзла, чтобы не было выпревания.

Убедитесь, что снег лег на плантацию земляники, накидайте веток, чтобы не выдувался снег, чем ровнее сразу он ляжет, тем лучше будут зимовать ягодные культуры.

Крыжовнику и смородине тоже нужно создать условия для зимовки — поставить щиты, чтобы снег за укрытием хорошо ложился на куст и до наступления сильных январских морозов снеговая защита была бы достаточной. То же самое по стелющимся яблоням — чем раньше и большим слоем ляжет снег, тем лучше будет для их зимовки, потому что без снега у них подмерзает древесина.

3. Защитить деревья от грызунов
Для защитной обвязки штамбов молодых деревьев рекомендуют использовать толь и свежий еловый лапник, который следует накладывать иглами вниз. Штамбы можно обвязывать мульчбумагой или горькой полынью. При этом важно, чтобы обвязка закрывала штамб от самого основания и даже была немного заглублена в землю. 

В обвязке не должно быть щелей и просветов, через которые мыши могли бы проникнуть к стволу дерева. При обвязке толем или мульчбумагой штамб предварительно надо обернуть рогожей, чтобы обвязочный материал прилегал плотно.

Обвязку проводят после опадения листьев, перед наступлением устойчивых заморозков. 

Чем обработать ствол дерева
Кроме обвязки для защиты от повреждения мышами можно провести обмазку стволов отпугивающими средствами, например, смесью глины (3–4 кг), коровьего навоза (3–4 кг) и креолина (0,1 кг). Можно также посыпать почву вокруг штамбов деревьев опилками, золой или торфяной крошкой, пропитанной 10% креолином или березовым дегтем. 

Эти же средства используются и для защиты от водяной крысы. Чтобы уберечь молодые деревья от этого вредителя, нужно выкопать по контуру кроны неглубокую (7–10 см) канавку и заполнить ее опилками или торфяной крошкой, пропитанной креолином или дегтем. Для усиления эффекта выкопать в канавках ловчие ямы глубиной 30–40 см и засыпать их хлорной известью.

4. Пригнуть малину
Кто не пригнул малину — еще не поздно, хотя пригибать надо было в октябре, пока она не замерзла, сейчас высока вероятность поломать стебли. Чтобы такого не произошло, сделать это лучше во время оттепели и до наступления морозов. На какую высоту пригибать малину — зависит, прежде всего, от сорта, но чем ниже, тем лучше: желательно до 20 см. Если снеговой покров будет низкий, то малина очень сильно повредится морозом, и урожая не будет.

5. Перекопать почву в приствольном круге
Важное осеннее мероприятие – перекопка почвы под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Кроме того, что она рыхлит почву, позволяет воздуху и осенней влаге проникнуть глубже к корням, перекопка почвы нарушает условия перезимовки многих вредителей. Часть из них заделывается при перекопке настолько глубоко, что весной не может выбраться наружу, часть попадает на поверхность, где гибнет от мороза, а часть погибает от механических повреждений. 

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 26.10.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 17 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP