ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить рассаду капусты
Как вырастить рассаду капусты

Как вырастить рассаду капусты

Вырастить рассаду капусту не так трудно, как, к примеру, сеянцы томатов. Но чтобы рассада выросла крепкой и здоровой, а впоследствии дала хороший урожай, при посадке и дальнейшем уходе за ней необходимо придерживаться некоторых правил.

Выращивание рассады капусты в домашних условиях

Сроки посева семян на рассаду
Семена капусты на рассаду сеют в ящики за 55-60 дней до высадки сеянцев в огород. Семена ранней капусты нужно сеять в двадцатых числах февраля, а приблизительно через месяц нужно сеять семена среднеспелых и поздних сортов капусты. В холодных районах, в которых устойчивое тепло наступает лишь к концу весны, посев семян производят еще позже. Конкретную дату посева семян лучше выбирать в соответствии с посадочным календарем. Семена, посеянные в благоприятные по календарю дни, прорастают быстрее, а выросшие из них сеянцы более устойчивы к черной ножке и легче переносят пересадку в почву.

Особенности выращивания капустной рассады
Семена капусты обрабатывают обычным способом: прогревают в горячей (50 ºC) воде. Сразу же после прогревания, семена резко остужают в холодной воде. Подобная закалка повышает устойчивость капусты к заболеваниям. Для проращивания семена заворачивают во влажную ткань или марлю и держат в теплом месте до наклевывания – появления маленьких белых ростков. Теперь семена готовы к посеву.

  • Субстрат для выращивания рассады капусты должен полежать в тепле несколько дней. В качестве рассадной емкости используют ящики или стаканчики, которые предварительно моют мыльной водой с содой, а затем ошпаривают кипятком.

Огородная почва с капустной грядки для субстрата не годится, поскольку в ней наверняка есть личинки вредителей и возбудители заболеваний крестоцветных.

Лучше будет накопать земли в лесу или ближайшей посадке и смешать ее с перегноем в равных пропорциях. Хорошо бы добавить золы (1 ст. ложка на 1кг готового грунта) и опилок (1 стакан опилок на 1 кг грунта). Такой субстрат будет оптимальным для рассады капусты.

  • Перед посевом семян грунт хорошо увлажняют раствором Фитоспорина-М. Семена раскладывают по поверхности с шагом 2 см, присыпают сверху слоем грунта толщиной 1 см и опрыскивают посевы водой из распылителя.

Пока не поднимутся ростки, ящики держат в тепле, накрыв их воздухопроницаемой тканью или бумагой.

Лучше, конечно, сеять семена капусты сразу в стаканчики, чтобы не приходилось пикировать сеянцы. В таком случае тару наполняют субстратом не доверху, а на ¾, а если сеянцы потом сильно вытянутся, то можно будет позже подсыпать немного грунта.

  • Рассада капусты не любит высокой температуры и низкой влажности в помещении. Самая комфортная температура для капусты – 18-20 ºC днем, а ночью – 8-10 ºC. Сеянцы могут выдержать даже кратковременные заморозки. Как только дневная температура в огороде установится на отметке 15 ºC, рассаду можно смело высаживать на грядку.
  • Рассаду капусты нужно поливать умеренно, а на следующий после поливки день землю в ящике нужно осторожно подрыхлить.
  • При пересадке сеянцев в огород нужно учесть, что капуста не терпит тесноты. Чтобы растения не мешали друг другу, нужно выдерживать между ними интервал 70-80 см.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 25.03.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 15 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP