ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как использовать опилки в огороде
Как использовать опилки в огороде

Как использовать опилки в огороде

Часто на своих дачных участках садоводы используют опилки. Но не все знают, что опилок может не только быть полезен, но и может нанести серьезный вред.

В основном опилки применяют в огороде:

  • Как мульчу, что сорняки меньше росли.
  • Как разрыхлитель почвы.
  • Для повышения влажности почвы.
  • В качестве удобрения.
  • Для утепления грядок и растений на зиму.

Если в землю добавить опилки, то действительно земля будет более рыхлая и не будет появляться корочка на верху. Благодаря опилкам нет необходимости в частом рыхлении почвы.

Чаще всего на садовых участках опилки используют в качестве мульчи. Для утепления, что бы почва не промерзала и меньше росли сорняки. Правда для сорняков такие опилки совершенно не преграда. Опилки прекрасно подходят для мульчирования клубники, особенно в период созревания. В таком случае созревавшие ягодки остаются чистыми и не портятся от прикосновения с землей.

В качестве удобрения опилки тоже сгодятся. Нужно их только замачивать не надолго в комплексном удобрение.

ВАЖНО!

Опилки особенно от хвойных пород деревьев могут нанести вред почве. Так как они меняют кислотность земли. Поэтому перед применением нужно быть уверенным, что земля щелочная или нейтральная. А вот если почва слабокислая, то после применения опилок станет кислой, что навредит большинству культур. К тому же урожай будет не такой обильный.

Как известно азот важен для растений. В период роста и созревания им он очень нужен. А опилки в почве после разложения вытягивают азот.

Нельзя применять свежие опилки только что из под пилы. Это только навредит растениям. Посыпать и добавлять в почву стоит только подпревшие, сухие поменявшие цвет опилки.

Нельзя использовать опилки от ДСП. Так как на таких опилках имеется клей и лак, которые навредят растениям.

Как правильно и где можно применять опилки.

  1. Опилки прекрасно подойдут для проращивания семян овощей. Они отлично удерживают влагу, остаются рыхлыми и пропускают воздух. Для этого небольшой слой опилок насыпают в емкость, немного увлажняют, распределяют семена и сверху насыпают небольшой слой опилок. Покрывают пленкой и убирают в теплое место.
  2. Отлично подходят для хранения клубней и цветов. Они забирают лишнюю влагу и не дают загнить клубням. Так же не дают пересохнуть цветам, увлажняя их.
  3. Опилками укрывают на зиму виноград, розы и другие растения. Самое главное, что бы на них не попала вода. Нужно соорудить навес.
  4. Подходят для теплых грядок. Для этого снимают часть земли, накладывают соломы и опилок. А сверху ложат снятую землю. Так опилки оберегают растения от холода.
  5. Опилками часто посыпают между грядками и грядки. Это позволяет не испачкать обувь после дождя пройдя между грядками, а опилки грядкам не дают быстро высыхать.
  6. Из опилок можно сделать очень полезное удобрение. Правда на это нужно время, целый год. Смешивают опилки, навоз, опавшие листья, куриный помет в соотношение 1:1. В течение года смачивают водой, перемешивают, можно добавлять домашние отходы и пересыпать землей.
  7. Что бы опилки почву не делали кислой их можно смешать с доломитовой мукой или древесной золой.

ВАЖНО!

Что бы был качественный и обильный урожай необходимо регулярно следить за кислотностью почвы. Делать это можно с помощью специальных лакмусовых бумажек.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 19.10.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 17 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP