ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как сохранить урожай кабачков в домашних условиях (правила сборки и хранения)
Как сохранить урожай кабачков в домашних условиях (правила сборки и хранения)

Как сохранить урожай кабачков в домашних условиях (правила сборки и хранения)

Подходит время для сбора урожая кабачков, и каждый дачник стремится не только навести порядок на грядке, но и позаботиться о сохранении продуктов на холодное время года. Одним из самых многофункциональных и универсальных овощей, можно смело назвать кабачок. Это растение, мало того, что достаточно неприхотливое в уходе, так с его помощью, еще можно приготовить десятки уникальных, вкусных блюд и заготовок на зиму. 

Правила уборки кабачков для хранения в свежем виде

Мало, кто знает, что кабачки, как капуста, морковь, свекла и другие растения, обладающие хорошей лежкостью, могут сохранять свои визуальные, вкусовые и качественные свойства, вплоть до сильных холодов. Для этого достаточно грамотно и осторожно произвести уборку урожая и создать наиболее оптимальные условия для дальнейшего хранения.

Как убирать кабачки правильно:

Начало уборки созревших плодов должно производиться не позднее начала - середины сентября. Из-за естественных изменений погодных условий, растения могут испортиться, поэтому оставлять их на огороде можно до наступления первых, ощутимо холодных ночей.

Собирать для хранения, можно только хорошо созревшие кабачки, на поверхности кожуры которых нет ни единого дефекта (царапин, вмятин, гнилостных очагов и т.д.). Испорченные или перезревшие овощи быстро утратят свою свежесть, и могут стать источником бактерий, негативно влияющих на состояние других продуктов. 

Срезать кабачок нужно вместе с плодоножкой. Она должна быть мягкой, а ее длина, не менее 4-5 см. Производить процедуру следует с помощью острого ножа или специального садового секатора, чтобы срез был ровным.

Собранный урожай, лучше оставить на пару часов на солнышке, чтобы плоды успели немного подсушиться. 

Чтобы уборка возымела положительный и ожидаемый эффект, реализовывать ее следует в теплую солнечную погоду. Если же на улице влажно или постоянно идут дожди, а в перспективе теплых дней не предвидится, тогда не стоит временить со сбором, овощи сразу же требуется обтереть сухой тряпкой и оставить ненадолго в теплом помещении с минимальной влажностью.

Способы хранения кабачков без термической обработки

Кабачковые запасы будут радовать долго, а зимний стол с ними станет разнообразней, если сохранить урожай в первозданном виде. Это не только сэкономит время на приготовлении закруток, маринадов и прочих кулинарных манипуляциях, но и даст возможность использовать овощи в рецептах летних блюд.

Хранение в подвале

Подвал - самое удачное место для хранения кабачков. Оптимальная температура в помещении, не должна пересекать рубеж в +5 - +10 градусов. Также, необходимо следить и за уровнем влажности. Чем выше влажность, тем быстрее придут в негодность продукты. 

Хранение в кухне или на лоджии

Если нет возможности опустить продукты в подвал, тогда кабачки нужно тщательно обсушить, укутать в бумажные полотенца или плотные газеты, и, сложив в ящики, поставить в наиболее прохладном месте. Чем дальше от отопительного оборудования будут находиться овощи, тем дольше они сохранят свои качества. Оптимальный вариант для локации урожая кабачков - вблизи двери, если это лоджия и недалеко от окна, если речь идет о кухне. 

Хранение в холодильнике

Небольшие объемы урожая могут быть размещены в холодильнике. Для этого следует насухо вытереть поверхность полки для овощей и выложить продукты друг на друга. Для сохранности первозданного вида, периодически следует наблюдать за тем, чтобы на кабачках или на полке не появлялся конденсат. Альтернативой для холодильника, может стать морозильная камера. Так овощи не только сохранят свои качественные свойства, но и будут храниться максимально долго, а использовать их можно для приготовления самых разнообразных блюд.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 28.08.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 1 из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP