ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Какой фундамент заложить под дачный забор
Какой фундамент заложить под дачный забор

Какой фундамент заложить под дачный забор

Нужен ли фундамент под забор на даче? Обязательно, если только вы не хотите однажды увидеть на своем участке покосившуюся или упавшую на землю конструкцию. Собираясь устанавливать забор, необходимо правильно выбрать не только материал для самого ограждения, но и подходящий фундамент для него. Именно фундамент обеспечит прочность, надежность и долговечность вашего забора.

Фундамент под забор — гарантия надежности забора
Деформация или обрушение забора — не просто досадная неприятность, требующая новых затрат. Тяжелый забор без надежного фундамента утрачивает свои защитные качества и сам становится опасным. Поэтому вопросами установки фундамента пренебрегать не следует.

Чтобы надежность забора была гарантирована, подбор и расчет фундамента лучше доверить профессионалам, которые подскажут наилучший вариант для конкретного случая. Разница в стоимости фундаментов разных видов может быть весьма ощутимой, и здесь важно не ошибиться. Ниже мы подробнее опишем типы заборов и приведем их характеристики.

Виды фундамента и их особенности
Фундаменты различаются по типу элементов, несущих и распределяющих нагрузку. Они бывают столбчатыми, ленточными, столбчато-ленточными и свайными. Ленточный фундамент для забора иногда называют еще монолитным или монолитно-ленточным.

Столбчатый фундамент для забора
Самый простой и бюджетный вариант фундамента, который можно заложить самостоятельно. Опорные столбы, которые будут затем обшиты основным материалом забора, врываются в землю и в основании заливаются бетоном. Такой фундамент можно использовать для легких заборов: из сетки-рабицы, дерева, профнастила. Чем выше и тяжелее запланирована будущая конструкция, тем больше должна быть глубина фундамента забора. Недостатком этого метода является то, что при самостоятельном возведении забора обычно не берутся пробы грунта и не делаются точные расчеты. Это может привести к последующему разрушению всей конструкции.

Ленточный фундамент для забора
Еще один простой тип фундамента, представляющий собой углубленную в землю железобетонную ленту, на которую устанавливается забор. Лента равномерно распределяет вес забора и повышает тем самым его устойчивость. Ленточный фундамент забора можно возвести своими руками, но он потребует определенных строительных навыков и качественных материалов. Его преимущество состоит в универсальности — нужен ли вам фундамент под кирпичный забор или фундамент для забора из профнастила, ленточный подойдет к любому типу ограждений. Такой фундамент будет дороже столбчатого, поскольку требует больше материалов и трудозатрат. Армирование фундамента забора требуется в случае тяжелых конструкций.

Столбчато-ленточный фундамент для забора
Этот комбинированный тип фундамента используется на глубоко промерзающих грунтах. Основную нагрузку несут на себе глубоко врытые столбы, которые на высоте 15–20 см над поверхностью земли соединяются бетонной лентой. Лента будет равномерно распределять нагрузку на столбы и усиливать всю конструкцию. Столбчато-ленточный фундамент требует профессиональной установки, он сложнее и дороже предыдущих двух типов.

Свайный фундамент для забора
Свайный фундамент подходит для любого грунта. Забор будет опираться на металлические винтовые сваи, для установки которых потребуется применение спецтехники. Плюсом этого фундамента является возможность последующего демонтажа конструкции и ее повторного использования. Чем тяжелее забор, тем толще должны быть сваи. Свайный фундамент подходит для заборов из сетки-рабицы и профнастила, на сваях удобно устанавливать калитки. Сваи и их установка достаточно дорогостоящее удовольствие.

Какой фундамент для забора выбрать
По соотношению цена-качество чаще всего в Подмосковье выбирают ленточный фундамент, однако он должен быть правильно рассчитан и изготовлен с соблюдением строительных норм.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 16.04.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 1 из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP