ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Когда и как правильно обрезать малину
Когда и как правильно обрезать малину

Когда и как правильно обрезать малину

Малина — это многолетнее растение, и его ягоды созревают уже на двухлетних стеблях. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых  плодоносят побеги текущего года.

Многие садоводы удаляют из грядки старые побеги и  обрезают ветки. И считают, что хорошо ухаживают за растением, а потом удивляются, почему растение принесло мало урожая. Но на самом деле они допускают ошибку, сами того не зная. Такой уход некачественный, и так не получится обеспечить малине полноценное развитие.

Если внешне здоровые побеги малины не дают урожая, то, вероятнее всего, они неправильно сформировались. Значит, вы допустили ошибку и дали малине разрастись.  Чтобы она чувствовала себя комфортно и плодоносила, обрезать её необходимо несколько раз в год. Обрезка — это единственный способ ухода за полукустарником, к тому же это не занимает много времени.

Не жалейте куст и обрезайте побеги. Много стеблей — это плохо. Максимум их должно остаться у одного куста 10. А если вы не будете удобрять растение, то лучше оставить 6–7 побегов.

Когда и как обрезать малину

Малина успешно растёт и приносит урожай на одной территории почти 10 лет. Но обычно садовники сокращают этот срок до 8 лет. Через 5 лет после посадки удаляйте все старые побеги, оставив только молодые, так вы омолодите полукустарники.

Регулярная обрезка побегов — залог здоровья малины. Летняя, весенняя, зимняя и осенняя обрезки отличаются между собой и направлены на разные цели. Если вы правильно проведёте обрезку малины, то ждите хорошего урожая. Обрезайте побеги острым секатором, иначе раны будут долго заживать.

Не забывайте про самую первую  обрезку малины, которая проходит после посадки. Это делается для того, чтобы  зеленая масса не забирала на себя необходимые соки и дала возможность растению укорениться. Делается это так -  вначале высадить малину, а затем укоротить до 30 см от уровня земли.

Весенняя обрезка

Можете приступать к обрезке с марта по апрель. Сразу после того, как растает снег, удалите повреждённые, сухие, слабые и заражённые стебли. Ненужные стебли обрезайте почти у земли, так в них не попадёт какая-либо инфекция. А вот замерзшие побеги обрежьте лучше до здоровых почек и подвяжите побеги к шпалере. Высота оставшихся побегов должна быть около 1,2–1,5 м. И помните, что обрезать нужно и лишние стебли, иначе ягоды будут мелкими.

Благодаря такой обрезке в верхней части пробуждаются почки, которые в период плодоношения образуют 3–6 побегов длиной до 50 см с ягодами. Если малину не обрезать, то ягоды на верхушке будут мелкими.

Но, учтите, весенняя обрезка малины приводит к повышенной загущенности, из-за чего растение может заболеть. Поэтому расстояние между рядами должно быть почти два метра, между отдельными кустами — 1,5 метра. Если побегов малины будет слишком много, то они будут затенять друг друга и мешать развиваться.

Летняя обрезка

Проводится во время цветения полукустарника. Удаляйте только повреждённые болезнями или вредителями побеги и стебли с завядшими верхушками. Не оставляйте такие побеги до наступления осени — они являются источниками различных инфекций. Особое внимание уделите ненужной поросли, потому что она может истощать малину даже больше, чем сорняки. Также обрезайте полукустарник сразу после сбора ягод. В этом случае удаляйте все лишние стебли лопатой, чтобы они снова не выросли из корней. Не жалейте новую поросль - если новые стебли растут  на 20 и более сантиметров дальше от основной посадки, удаляйте!

Главные правила обрезки малины летом:

  • в конце мая - начале июня  прищипните на 5 см верхушки новых растущих веток, которые достигли превысили 1 метр длины. Это даст  рост боковых побегов, на которых в будущем году  появятся ягодные почки.
  • после сбора урожая ягод  удалите отплодоносившие ветки,  а также удалить лишние новые  побеги.
  • Учтите, что при осенней обрезе  боковые ветки нужно будет укоротить  30 - 50 см.

Осенняя обрезка

При хорошем уходе и благоприятном состоянии окружающей среды корень малины даёт около 20 новых стеблей. Поэтому за месяц до похолодания удалите все двухлетние побеги, которые уже не приносят качественного урожая. При этом все новые стебли оставляйте до осенней обрезки, тогда вы сможете увидеть, какие из них самые сильные, а остальные удалить. Также осенью необходимо обрезать все больные побеги. Они являются рассадником грибка и других болезней. Внимательно осмотрите не только листья, но и стебли. Часто вредители размещают свои личинки внутри стеблей - тогда возникают утолщения, которые на небольшой высоте от земли можно и не заметить.

После сезона дождей, когда влага стоит 1–2 недели подряд, вредителей может стать ещё больше. Чтобы этого не произошло нужно правильно разместить ветки. Они не должны закрывать друг друга и между ними нужно оставлять пространство. Заметьте себе в календаре работ, что после зимы надо будет ещё раз пересмотреть все побеги и подрезать верхушки.

В конце сентября, когда стебли еще гибкие, свяжите их с соседними и пригните как можно ближе к земле. Когда  ляжет снег, им же и окучите кусты — под снегом они переждут морозы. Зимостойкие сорта пригибать не нужно, но лучше связать, чтобы снег не сломал ветки.

Если вы проживаете в климате с малоснежными зимами, то осенью можете не обрезать малину. Просто завяжите её в пучки и опустите к земле. Но в таком случае следующую обрезку проведите ранней весной.

Таким образом, в обрезке малина нуждается регулярно. Это единственное условие правильного ухода за ней. Если вы осуществляете обрезку систематически, вам не понадобится для этого много времени.

Удаление поросли

Чтобы малина давала хороший урожай, нужно не давать ей разрастаться в ширину. В результате развиваться побеги будут в центре куста или ленточной посадке. Каждые 1–2 недели проверяйте побеги, которые вырастают из земли. Если расстояние от центра больше 20 см — удаляйте их.

Особенности обрезки ремонтантной малины

Обрезка ремонтантной малины осенью бывает 2 видов. От типа обрезки зависит количество и качество урожая в следующем году. Стебли растения срезают для улучшения урожайности, обновления малинника и профилактики от заболеваний и вредителей. В южных регионах ремонтантная малина плодоносит 2 раза за сезон, в центральных и северных — 1 раз, так как второй урожай не успевает вызревать.

Виды обрезки:

  • стандартная. Срезайте верхнюю часть побегов, на которой располагались ягоды. Удаляйте 2-летние ветви, которые больше неспособны плодоносить, и слабые молодые отростки. За лето куст дает до 20 побегов, оставляйте 8–10 развитых стеблей. На зиму их пригните к почве и укройте слоем снега 20–25 см, когда выпадут осадки. На оставленных побегах в июне созреют первые ягоды. Второй сбор плодов — осенний, ягоды расположены на однолетних стеблях растения;
  • специальная. Обрежьте побеги на одном уровне с поверхностью земли. Не оставляйте даже пеньки в 5 см, потому что на них вырастет слабая поросль, а куст утратит ремонтантность. При таком способе плодоношение будет только осеннее.

Процедуру делайте за 20–30 дней до первых заморозков. Это объясняется тем, что плодоношение длится до поздней осени. Ранняя обрезка приведет к преждевременному развитию отростков, которые погибнут зимой. Позднее укорачивание поросли тоже ведет к вымерзанию куста.

Первый способ отличается рядом недостатков. Первое плодоношение малины приходится на засуху, поэтому растение укрывают от солнечных лучей и регулярно увлажняют землю, идеальный вид орошения — капельный полив. Осеннее вызревание урожая сдвигается по срокам и не достигает 100 %. В течение летнего периода делают подкормки, чтобы не истощалась почва. Страдает качество второго слоя ягод. Суммарное количество урожая за сезон при 2-разовом и 1-разовом плодоношении одинаковое. В первом случае малина мелкая, с преобладающей кислинкой во вкусе. Во втором — крупная, сладкая.

Правила обрезки ремонтантной малины осенью

Правила обрезки:

  • выберите садовый инструмент — ножницы или секатор — с острыми ножами и удобной рукояткой;
  • определите объем. Поврежденные и больные кусты удалите. В зависимости от выбранного вида обрезки обработайте растения;
  • обрезаемую ветку зафиксируйте в свободной руке, срежьте под углом 90°;
  • удалите срезанные побеги с участка, потому что в них размножаются вредители и болезни.

Правильное укорачивание стеблей малины снижает риск заражения инфекциями, развития зимующих паразитов.

Избегайте распространенной ошибки: не отказывайтесь от обрезки малины. Качество вкусовых качеств, внешнего вида ягод, количество урожая при отсутствии омолаживания и прореживания заметно ухудшается. Чем больше поросли на участке, тем больше культура заглушает саму себя.

Обрезка ремонтантной малины при соблюдении правил и рекомендаций помогает увеличить количество плодов. Ягоды при однократном плодоношении полностью раскрывают вкус и набирают максимальную массу. Двукратный урожай пользуется популярностью в случае, когда важно длительное плодоношение в течение летне-осеннего сезона.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 10.09.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 1 из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP