ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Комнатная роза - уход в домашних условиях
Комнатная роза - уход в домашних условиях

Комнатная роза - уход в домашних условиях

Розы одни из самых романтичных цветов, особенно приятно дарить или получать в подарок миниатюрные горшечные розы, которые будут цвести очень длительный период, а при правильном уходе не один год. Для комнатных условий выращивают розы низкорослых сортов высотой до 50 см с компактной формой куста и обильным цветением в течение 5-6 месяцев, каждый побег может дать до 80 цветков.

Красота розы заключается в ее цветах и бутонах, некоторые сорта еще обладают приятным ароматом. Сейчас существует большое количество роз махровых, полумахровых или с простой формой цветов, с различной вариацией окрасок: белые, красные, розовые, желтые, с контрастной каймой или пестрые.

Стебли роз древовидные, покрыты острыми шипами. Листья перистые с зубчатым краем, расположены попарно на коротких черешках. Окрас листьев темно-зеленый или ярко-зеленый.

Уход за комнатной розой
Роза – светолюбивое растение, свет для нее должен быть ярким и рассеянным. Лучше всего располагать розу на юго-западном или восточном окне. При южном расположении, необходимо затенять розу после полудня и следить, чтобы в жару горшок не нагревался. Повышение температуры выше 26 0С может вызвать опадение бутонов и листьев.

Необходимо проводить опрыскивание для повышения влажности и проветривать помещение. Время от времени поворачивайте горшок, чтобы не получился однобокий куст розы. Летом розы хорошо чувствуют себя в саду или на балконе.

Обязательно удаляйте отцветшие цветки, не дожидаясь опадения лепестков, обрезайте их над листиком.

Комнатной розе необходим простор, при соседстве с другими растениями она больше подвержена болезням и вредителям.

Полив и подкормки:
Роза в домашних условиях не любит застоя влаги, особенно зимой в период покоя. Поливать розы следует после высыхания земли – летом обильно, зимой умеренно. Весной с появлением новых листиков полив розы постепенно увеличивают и помещают на солнечное место. С появлением первых бутонов начинают проводить подкормки, для этого поливают розы с добавлением жидкого комплексного минерального удобрения раз в 10 – 14 дней. Осенью, когда роза перестает цвести, подкормки прекращают и полив сокращают.

Период покоя:
Для пышного цветения на следующий сезон розе необходим период покоя и правильная обрезка. В октябре – ноябре растение для отдыха помещают в прохладное место + 3 - +15 0С, могут даже облететь все листья. Обрезку проводят осенью или весной. Побеги необходимо обрезать на длину 10-15 см, оставив на основных ветках по 5 почек.

В марте с увеличением светового дня роза проснется и тронется в рост. Для лучшего ветвления молодые побеги прищипывают через 3-5 почек.

Пересадка горшечной розы:
Розы пересаживают ежегодно в феврале, пока они не тронулись в рост. Если у розы уже появились бутоны, то пересаживают их методом перевалки в чуть больший горшок. Розам необходима плодородная рыхлая земля, которую можно приготовить, смешав в пропорциях 2:2:1 перегной, торф и песок, также в эту смесь добавьте немного древесного угля и золы. На дно горшка обязательно насыпьте дренаж. Пересаживают розы осторожно, стараясь не повредить корни, стряхните старую землю, расправьте хорошо корни и засыпьте новый подготовленный грунт. Пересаженную розу хорошо поливают, подкормку проводить только через две недели, когда она приживется.

Размножение комнатной розы:
Размножают розы в основном черенками, можно использовать веточки после обрезки. Верхушечный побег должен быть длиной около 15 см с тремя-четырьмя почками. Нижний срез сделайте по косой на 1 см ниже последней почки. Укореняют черенки в воде. Через две недели, при отрастании корешков длиной 1-2 см, их осторожно высаживают в горшок.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 13.01.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 17 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP