ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Секреты посадки и выращивания моркови
Секреты посадки и выращивания моркови

Секреты посадки и выращивания моркови

Морковь является очень неприхотливой в выращивании культурой. Многие огородники сажают её даже на участках, где нет возможности осуществлять регулярный полив. Опытные люди часто говорят, что морковь всего лишь нужно вовремя посеять и проредить, тогда останется только своевременно убрать ее на хранение.

Но такое легкомысленное отношение к делу чревато неприятными сюрпризами. Ведь даже в таком простом деле, как выращивание сладкого оранжевого корнеплода, есть свои секреты. Их обязательно нужно знать, если есть желание вырастить отличный урожай моркови. Самых дельных советов, правил и премудростей наберётся ровно шесть.

Секрет №1
Морковь нужно суметь посадить в такое время, когда почва ещё не просохла от весенней влаги. Дело в том, что это овощная культура очень трудно всходит. Её семенная оболочка пропитана специальными природными веществами, которые мешают несвоевременному прорастанию. Поэтому сеять нужно только во влажную почву, иначе всходы не появятся. Единственным спасением здесь будет только затяжной хороший дождь.

Секрет №2
Некоторые огородники применяют маленькую хитрость при подготовке морковных семян, которая способствует ликвидации покровных веществ, выступающих помехой прорастанию. В раствор для замачивания добавляют несколько капель водки или спирта.

Секрет №3
Нужно не забывать при посадке уплотнять землю. Многие прихлопывают почву на грядке до посева семян ладонью или плоской палкой.

Секрет №4
Всходы моркови нуждаются в прореживании. Необходимо следить, чтобы корнеплоды оставались друг от друга на приличном расстоянии более 3 см. Это позволит растениям самостоятельно отбирать из почвы питательные вещества в необходимом количестве. Кроме того, это исключит деформирование моркови – она не будет кривой и растрескиваться.

Секрет №5
Необходимо следить, чтобы корнеплоды моркови не были видны из земли. В случае необходимости нужно прикрывать, подокучивать землей верхушки всех корнеплодов, которые торчат из почвы. Во-первых, часть, которая будет находиться долгое время на свету, позеленеет, её нельзя будет употреблять в пищу. Как минимум придется срезать приличную часть овоща перед едой. Во-вторых, на части между ботвой и корнеплодом любит откладывать яйца морковная муха, а этого нельзя допускать.

Секрет №6
Не забывайте, что убирать морковь нужно в сухую погоду. Это правило обеспечит хорошую сохранность овоща на всю зиму, если вы обеспечите ему комфортную влажность и температуру хранения.

Зная 6 секретов выращивания моркови и применяя их, вырастить отличный урожай моркови не так уж и сложно.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 18.03.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 15 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP