ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Уход за ежевикой. Как получить хороший урожай?
Уход за ежевикой. Как получить хороший урожай?

Уход за ежевикой. Как получить хороший урожай?

Ежевика - полукустарник из семейства розовых вида Рубус. Является одним из подвидов малины. Ещё лет 20-30 назад о ежевике слышали многие садоводы, но вот её культивированием занимались лишь единицы. Сегодня она уже не такая редкость на садовых участках. Но чтобы растения радовали вас своим урожаем, необходимо соблюдать несколько правил при посадке ежевики.

Выбор места
Ежевике нравятся хорошо прогреваемые и защищенные от ветра места. Почва подойдет дикая, даже заброшенная, на которой несколько лет ничего культурного не росло. Хорошее место: южная или западная стена дома или бани. А если кладка из кирпича — считайте, что нашли идеальное место. Такая лучше прогревается на солнце.

Регулярное увлажнение и рыхление
В природе ежевика растет во влажных местах, например, по берегам рек. Если климатическая зона не предполагает обильное увлажнение, регулярно поливайте посадки.

После полива слегка рыхлите почву, не вредя корням. После снятия урожая грунт можно уже не беспокоить. Чтобы влага не испарялась, добавьте мульчи. Хорошо подойдет солома.

Осенняя и весенняя обрезка
Ежевика любит пространство. Не допускайте зарастания куста! Растению будет тесно, и урожая вы не дождетесь.

Побеги ежевики живут 2 года. В первый — растут, во второй плодоносят. На третий круг они не пойдут. После двух лет старые стебли обрезают по осени.

Весенняя обрезка предполагает прореживание молодых побегов. Оставляют самые сильные стебли. За зиму некоторые веточки может убить мороз. Их тоже удаляют.

К прямостоячим сортам применяют пинцировку. Молодым побегам срезают верхушку, не давая вырасти более 0,9—1 м. Прием стимулирует образование ответвлений на стебле. За счет этого повышается урожайность, сами ягоды крупнеют.

Зимовка
На зиму ежевику обязательно укрывают. До морозов, пока стебли гибкие, их пригибают к земле и засыпают ботвой с огорода или листьями деревьев. Плодовые культуры в качестве доноров листвы не используют, с них могут перекочевать болезни. Сверху кучку оборачивают укрывным материалом.

Подкормка
Большой урожайности от ежевики без удобрений не добиться. Подкармливают ягоду обычными минеральными комплексами, подбирая их в зависимости от стадии развития и времени года.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 28.01.2023 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 17 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP