ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Выращивание и посадка хрена
Выращивание и посадка хрена

Выращивание и посадка хрена

Огородники традиционно высаживают хрен у себя на участке, зная о том, какую пользу он приносит: во-первых, растение помогает другим продуктам дольше храниться, во-вторых, он устойчив к холодам и неприхотлив в уходе. Также хрен очень полезен для человека, он содержит в себе витамины: С, A, железо, магний, калий, лизоцим, эфирное масло. Достаточно всего трех кустиков на участке.

Некоторые особенности выращивания хрена

Хрен – растение, которое не боится заморозков. Оно может произрастать на одном и том же месте в течении 10-ти лет. Растение предпочитает почву, на которую попадает свет. Проблемы с выращиванием могут возникнуть только по причине кислой почвы, поэтому кислотность необходимо снизить. Для этого можно воспользоваться мелом или древесной золой.

Также нельзя допускать, чтобы почва была слишком увлажненной – так корни могут запросто загнить. С наступлением осени под перекопку целесообразно вносить суперфосфат и хлористый калий. Также для наращивания корневой системы подойдет навоз, торф, перегной. Чтобы почва не засорилась – в 1-й и 2-й год посадки рекомендуется выкапывать растение, чтобы можно было его размножить черенками.

Какие бывают сорта хрена:

· Валковский;

· Суздальский;

· Атлант;

· Латвийский;

· Малинский.

Выращивание хрена на поднятой грядке

Существует не один способ выращивания растения, но я вам расскажу о том, которым пользуюсь сама. Преимущества такой посадки в том, что длинные корни выкапываются намного проще. Итак, с чего начать: сначала я подготавливаю корни. Почки и корни, находящиеся сбоку, удаляются, но на концах их оставить нужно.

Возьмите лопату, именно с ее помощью вам предстоит поднимать грядку. Она должна быть выше земли, как бы формировать гребень. Я высаживала черенки под углом 30°, а расстояние между ними соблюдала в 30-35 см. Над черенком расстояние должно быть где-то 3 см от земли.

Уход за растением и его уборка

Для того, чтобы растение активно росло, его всего лишь достаточно поливать (несколько раз за сезон), осуществлять прополку сорной травы и рыхлить. Следите за состоянием листьев – если нижние пожелтели, это говорит о том, что урожай нужно убирать. Лучше всего для этого мероприятия подойдут вилы – они не повредят урожай.

Корнеплод, который только что выкопан, всегда необходимо целиком очищать от корней и удалять всю ботву. Избавляться от хрена необходимо полностью, так как на следующий сезон даже из небольшого корешка может вырасти куст значительного размера. После выкапывания нужно определиться с тем, какой корнеплод будет использоваться для кулинарных целей, например, приготовления приправ, а какой подойдет для длительного хранения.

Обратите внимание: чтобы хрен хорошо сохранился – ему подходит прохладное и темное место, например, погреб.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца весной лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 07.10.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 1 из 25 ( Новостей: 300):
  12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP