ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Посадка чёрной смородины
Посадка чёрной смородины

Посадка чёрной смородины

Размножение смородины не займет много сил. Из всех ягодных кустарников ее размножить легче всего. Выращивают смородину из черенков, отростков и отводков. Зная особенности всех методов, вы сможете подобрать подходящий для посадки.

Размножение смородины весной

Отводками размножают только в апреле-мае, а вот черенкование и деление куста применяют также осенью. Красную смородину из черенков выращивают только в средине сентября.

Весной заготавливают отводки в марте до распускания почек. Есть несколько методов такого вида размножения:

Горизонтальными отводками. Выбирают побеги, которые растут ниже всего на кусте. Недалеко от смородины делают борозды глубиной до 20 см. В них горизонтально укладывают приросты, верхушку которых укорачивают на 4 см. Побеги прищипывают шпилькой к земле.

Вертикальными отводками. Этот метод применяют при обновлении кустов в возрасте свыше 5 лет. В марте все ветки вырезают, а молодые укорачивают вполовину. Вскоре появляются молодые побеги. Когда они достигнут 15 см в высоту, их окучивают до половины землей, при этом побеги немного раздвигают в стороны.

Дуговыми отводками. Выбирают сильные длинные ветки, которые находятся ближе всего к земле. Вокруг куста делают углубления до 25 см и помещают в них выбранные побеги. По центру ветки насыпают землю, поливают и прищипывают отводок к почве. Верхушку побега направляют верх.

При размножении отводками необходимо проследить, чтобы почва вокруг смородины была рыхлая и удобренная. Осенью прикопанные побеги отделяют от материнского куста.

Размножение смородины черенками

Черенкование проводят весной и осенью. Этот способ размножения распространен среди садоводов, так как саженцы укореняются быстро.

Черенки заготавливают из однолетних и многолетних прикорневых побегов, которые ветвятся непосредственного от главного стебля. Требования к посадочному материалу:

длина черенка – 15−20 см, а ширина – до 7 мм;

срез делают острым секатором под углом 45˚ на 1,5 см выше почки;
подойдут зеленые и одревесневшие побеги.

Лучше заготавливать черенки и высаживать их осенью. Так они быстрее укореняются.

Перед посадкой черенков почву обильно поливают и удобряют перегноем. Высаживают их в ряд на расстоянии 70 см друг от друга и на глубину до 15 см. Почву вокруг черенка уплотняют.

Любой способ размножения смородины является эффективным, если не забывать ухаживать за саженцами. Почву регулярно увлажняют, рыхлят и вносят подкормки. Так кусты наградят вас обильным урожаем ягод.

Колодезная вода залог здоровья так, как содержит природную воду. Колодец возле дома - реальная мечта. Наша компании поможет ее воплотить в жизнь. Строительство колодца зимой лучший вариант по качеству и цене.

Опубликовано: 05.03.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 21 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP