ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Секреты выращивания лилий
Секреты выращивания лилий

Секреты выращивания лилий

Лилия - многолетнее луковичное растение, имеет необычайно красивые цветы с приятным ароматом, входит в топ популярных цветов. Часто можно встретить в парках, садах и в клумбах на дачном участке, но к сожалению, не все знают как правильно ухаживать за таким необычно красивым растением, получая скудное цветение.

Почва 
Идеальной почвой для лилии считается рыхлая, плодородная, с высокой водонепроницаемостью. При посадке, опытные садоводы на дно ямы засыпают дренаж (это может быть: гравий, битый кирпич), следующий слой песка, ну а потом уже земли. Это нужно для того, чтобы не было застоя воды в почве. Так же для посадки вносят кислородные удобрения. Это может быть:

  • готовые комплексные удобрения для лилий
  • суперфосфат (около 50-100 грамм на один квадратный метр)
  • компост (около 4-8 кг на один квадратный метр)
  • сульфат калий (около 30-50 грамм на один квадратный)
  • перегной (около 4-8 кг на квадратный метр)

Выбор места
Тут все уже зависит от сорта лилии, предпочтения у них разные. Но есть и общие требования, которые стоит учесть. А именно - защита от сквозняков и ветров, но при этом и легкая проветриваемость между кустами лилии должна присутствовать, чтобы не было каких-либо заболеваний.

Мульчирование
После посадки почву мульчируют, это обязательный этап, ведь благодаря этому, почва быстро не пересыхает, в некоторой степени остается такой же рыхлой , корни в жару не перегреваются и не вымерзают в холодную погоду. На следующий год слой мульчи перегнивает и создает гумусовый слой.

Полив
Перед поливом воду нужно отфильтровать, чтобы она стала более мягкой, также подойдет вариант с отстаиванием воды около двух дней. Поливать лилию лучше всего ранним утром или вечером, так вода будет испаряться медленнее, из за меньшего количества солнечных лучей. Делать это нужно под корень, чтобы вода не попадала на цветы и крону. Поливать растение нужно не часто, в основном 2-3 раза в неделю (в летнее время), а осенью достаточно одного раза в неделю. Более обильно поливать нужно только в вегетативный период и когда формируются бутоны цветов.

Важно! Лилия лучше переносит засуху, чем избыток влаги, поэтому лучше не долить нужное количество воды, чем залить ее.

Наша компания строит, бурит,  копает, роет колодцы за разумные деньги. Действует скидка!

Опубликовано: 15.05.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 17 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP