ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Выращивание гороха на даче
Выращивание гороха на даче

Выращивание гороха на даче

Зеленый горошек созревает одним из первых, не требует кулинарной обработки и его просто обожают детки всех возрастов. О том, как получить крупный, сладкий и урожайный горох, делимся в этой статье. Собрали опыт огородников и ответили на 7 самых важных вопросов о выращивании гороха: какой сорт выбрать, какую почву и как подготовить грядку, когда и как правильно сеять, какой уход обеспечить и чем полезен горох. 

Многие огородники не выращивают этот овощ только потому, что уж очень быстро проходит время употребления свежего гороха. При умелом выращивании и правильном подборе сортов этот период можно продлить чуть ли не на все лето.

  • Вроде бы и простая культура, а получить желаемый результат удается не всегда. В чем же причина?
  • Как правильно выращивать горох, чтобы продлить время употребления сладких и мягких плодов?

На все эти вопросы подробно отвечают постоянные авторы и читатели журнала, опытные дачники.

1. Какой сорт выбрать?
Прежде всего, надо подобрать сорта разных сроков созревания:

ранние (50—55 дней) сорта:

Альфа,
Ранний Грибовский,
Глориоза,
Вера,
Тропар;

среднеспелые (56—70 дней):

Александра,
Сахарный-2,
Изумруд,
Шугар Дэдди;

позднеспелые (70—90 дней):

Совершенство,
Тройка,
Жегалова-112.
Не все знают, что сорта овощного гороха делятся по типам на сахарные, полусахарные и лущильные. У сахарных сортов отсутствует пергаментная оболочка, благодаря чему зерна можно употреблять вместе со стручками. 

Также отличаются сорта и по высоте стебля. Самые высокие достигают 2 м, а самые низкие (карликовые) вырастают не более 40 см.

Я очень люблю горох и перепробовала массу сортов, пока не нашла тот, что устроил меня по всем параметрам: высокий, урожайный, с длинными стручками, наполненными крупными и сладкими горошинами. И хотя каждый год экспериментирую с парочкой новых сортов, но Детский сахарный неизменно остается моим любимцем.

КСТАТИ

На одном стебле сорта Детский сахарный

  • завязывается 12–14 стручков длиной до 8–11 см,
  • внутри каждого созревает 5–9 горошин,
  • с1 м² можно собрать до 1,5 кг урожая.

2.Какую почву любит горох?
Горох хорошо растет после огурцов, томатов, корнеплодов, капусты. Он является хорошим предшественником для других овощных культур, кроме растений семейства бобовых.

Почва у меня – суглинок. Обязательно добавляю в грядки перегной или компост. 

Главное – горох не любит кислой почвы. Чтобы выращивать сорт Детский сахарный на участке с кислой почвой (с показателем pH ниже 7), ее нужно предварительно произвестковать. 

3.Как подготовить грядку?
Грядку, если есть возможность, лучше подготовить с осени. Для этого в землю вносят 5—6 кг перепревшего навоза, по 30—40 г суперфосфата, 25—30 г сульфата калия на 1 м² и перекапывают.

Во время вегетации растений никаких подкормок больше делать не надо.

Горох на сетке
Сначала я отвела под горох целую грядку, но это было не очень удобно: для каждого стебля нужна опора. А вот когда между нами и соседями была установлена сетка-рабица, стала высаживать горох вдоль нее. Горох ловко взбирается по ней вверх, цепляясь усиками за проволоку. 

Высаженные в 2 ряда растения получают достаточно света. Это очень важно, поскольку при дефиците освещенности снижается урожай и ухудшается вкус плодов. 

4.Когда сеять?
Горох – культура холодостойкая, его всходы выдерживают заморозки до -4…-6°C, поэтому сеять его можно в самом начале мая. Важно правильно рассчитать сроки посева семян.

В первой пятидневке мая сеют семена ранних сортов (Глориоза, Альфа и т.д.).
Через неделю – среднеспелые сорта, еще через неделю – Жегалова-112, последним Тройку или Совершенство.
С конца мая можно начать вторую «волну» посевов. Вторую «волну» посевов гороха можно делать на грядках, освободившихся от редиса и ранних зеленных культур.
При такой агротехнике урожай будет поспевать с начала июля и до середины августа.

СОВЕТ

Семена начинаю сеять с конца апреля - начала мая, пока в почве достаточно влаги. Потом еще раз подсеваю в середине мая и в начале июня. В результате горох мы едим все лето.

5.Как правильно сеять?
Семена гороха при набухании потребляют большое количество влаги, поэтому их нужно перед посевом замочить в воде на сутки.

  • Семена заделывают на глубину 4—6 см.
  • Расстояние между рядами – 20—25 см,
  • между горошинами я оставляю 5–6 см,
  • междурядья делаю 15 см.

Хотя весной в почве еще сохраняются неплохие запасы влаги, посевы лучше сразу полить. Поверхность грядки мульчируют компостом.

ВАЖНО

Если излишне заглубить семена, это приведет к запозданию появления всходов, а значит, задержит созревание стручков на 10–15 дней.

6.Как ухаживать?
Уход за горохом заключается в прополках, рыхлениях междурядий и поливах. Никаких других хлопот растение не доставляет – оно является одним из самых неприхотливых.

Горох любит щедрый полив, но нельзя допускать застаивания воды на грядке.

СОВЕТ

Когда урожай собран, заделываю стебли в почву, ведь горох – это прекрасное органическое удобрение.

7.Чем полезен горох?
Диетологи рекомендуют взрослому человеку ежегодно употреблять до 3 кг зеленого горошка. Содержащиеся в нем аминокислоты способствуют омоложению организма. 

Зеленый горошек и недозрелые бобы в свежем и консервированном виде содержат большое количество противосклеротических веществ, в частности, холина, потребность в котором довольно высока (2–3 г в сутки). 
Установлено, что недостаток холина способствует развитию злокачественных опухолей.
Содержащийся в горохе инозин снижает содержание холестерина и улучшает обменные процессы в клетках мозга.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 15.06.2021 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 5 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP