ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Как вырастить шампиньоны на даче
Как вырастить шампиньоны на даче

Как вырастить шампиньоны на даче

Шампиньоны являются широко распространенным и очень любимы блюдом для многих людей. Эти грибы употребляют в практически любом виде, их можно жарить, варить, консервировать или тушить.

Шампиньоны, как и вешенки можно купить на рынке или в магазине, но их можно выращивать и на грядке на вашей даче. Пожалуй самым важным при выращивании шампиньонов на даче — это правильно подобранный субстрат. Субстрат лучше всего делать из навоза, лучше всего подойдет конский или коровий соломистый навоз.

Для посадки шампиньонов на даче, навоз необходимо подготовить. Поместите навоз в бурт, предварительно перетряхнув его вилами, смочите горячей водой, затем добавьте небольшое количество сульфата аммония и мочевины, приблизительно один два килограмма на тонну самого навоза.

Где то через неделю полученный таки образом удобренный навоз перемешайте еще раз и добавьте мел или можно известь 6-7 кг на тонну навоза. После чего снова уложите навоз в бурт и укрепите его с боков, избегая середины. Дней через восемнадцать перетряхните его еще раз, добавив около килограмма суперфосфата и 6 кг гипса на тонну навоза. К этому времени навоз должен приобрести светло-коричневый окрас и распадаться без специфического запаха аммиака.

Полученный для шампиньонов субстрат настелите слоем по 30-35 см на грядку шириной около полтора метра. Субстрат надо укладывать плотно.

Постарайтесь выбрать затемненное место для грядки. Грибницу высаживайте сразу, по 20 гм. на глубину не менее 5 см. Грибницу очень аккуратно высаживайте в шахматном порядке. После посадки грибницы, увлажните грядку и прикройте тряпками и бумагой. Грибница хорошо разрастается при температуре 25 С.

Снять бумагу и тряпки с грядки можно дней через двадцать, когда нитки грибницы покроют поверхность грядки, насыпьте сверху почвенный слой в 3-4 см. Почвенный слой приготовьте заранее, перемешайте часть дерновой земли, две части торфа, одну часть песка, добавьте 3 столовые ложки извести или мела на ведро смеси. Смесь равномерно увлажнить из лейки и можно ждать первые шампиньоны.

Самые первые шампиньоны на грядке появятся примерно дней через 25 после подсыпки. Когда шляпки станут диаметром где то около 3 см, шампиньоны можно наконец собирать. Вынимайте их осторожно, вращательными движениями, вывинчивая их из земли. Собирать шампиньоны можно на протяжении двух, а то и трех месяцев, по 4-5 кг на метр. Грядку следует регулярно поливать, не реже двух раз в неделю, небольшим количеством теплой воды, используя для этого лейку. Шампиньоны на даче — прекрасная возможность разнообразить свой рацион вкусным и полезным продуктом, выращенным своими руками.

Опубликовано: 24.09.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 23 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP