ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Уход за хлорофитумом в домашних условиях
Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Хлорофитум — распространенное комнатное растение, пришедшее к нам из Южной Америки. Ценится за неприхотливость и интересный внешний вид.

Внешний вид и особенности
Многолетник с длинными дугообразными листьями. Бывают однотонными или покрытыми более светлыми продольными полосами. Взрослое растение достигает 50 см в высоту, растет раскидистым, пышным.

Из центра куста растение выпускает длинные побеги до 1 метра, покрытые мелкими листьями и цветами. Цветочки маленькие, белого цвета. После цветения на этих же побегах формируются листовые розетки с воздушными корнями. Их используют для размножения.

В природе предпочитает влажные места — селится по берегам рек и ручьев. Как комнатное растение хлорофитум выращивается в качестве ампельной культуры. Горшки подвешивают на стену, устанавливают на горки. Хорошо смотрится на краю стола или невысоком шкафу.

Интересная информация! Хлорофитум очищает воздух от частиц формальдегида, бензола, окиси углерода и других токсинов. Справляется с бытовыми загрязнителями воздуха. Например, табачным дымом.

Популярные разновидности
В природе насчитывается более 200 видов. Для выращивания на подоконниках адаптированы только некоторые. Среди цветоводов пользуются популярностью следующие сорта:

Хлорофитум хохлатый. Листья длинные с полосами белесого цвета. По внешнему виду напоминают метелку. Во время цветения формируется стрелка. Сначала на ней распускаются мелкие цветы, затем образуются детки.

Хлорофитум Лаксум. Относится к редким разновидностям. Листья свисающие, слегка суженные, со светлой каймой. Отличается утолщенной прикорневой системой без образования дочерних розеток.

Хлорофитум кудрявый. По внешнему виду похож на хохлатый. Отличается меньшим размером и компактностью строения куста. Названием он обязан закрученным в нижней части листьям.

Хлорофитум крылатый. Другие названия — оранжевый, мармеладный. Листья темно-зеленые, длинные, заостренные. Черешки окрашены в оранжевый цвет. Не дает деточек и дочерних отростков — размножается только семенами.

Хлорофитум капский. Сорт с линейными, узколанцетными светло-зелеными листьями, суженными к верху и основанию. Длина листьев до 60 см. Мелкие светлые цветочки собраны в рыхлые кисти. Дочерние розетки на цветоносах не образуются.

Совет! Для сохранения насыщенности цвета хлорофитума хохлатого у него удаляют цветоносы. Сохраняют их только для получения семян.

Особенности ухода
Это один из самых неприхотливых комнатных цветов. Он спокойно выдерживает пересыхание почвы, кратковременное переувлажнение, сухость воздуха. На создание благоприятных условий реагирует бурным ростом и цветением. Уход за хлорофитумом в домашних условиях имеет несколько тонкостей:

  • Освещение. Предпочитает светлые или слегка затененные места. Выдерживает яркий солнечный свет — можно ставить на южное окно без затенения. Пестролистным сортам требуется обилие света, в тени они утрачивают характерную окраску.
  • Температура. Особых требований к температурному режиму нет. Предпочитает умеренное тепло, не боится жары. Зимой температура не должна опускаться ниже +10 °C. Растение периодически выносят на свежий воздух, предусматривая защиту от ветра и дождя.
  • Полив. Весь период активного роста (с весны до осени) поливают обильно. На рост новых побегов растение затрачивает много влаги. Скудные поливы стимулируют образование на корнях клубневидных утолщений — растение запасает в них влагу на случай повторной засухи. Зимой частоту и интенсивность поливов сокращают, но почва должна постоянно оставаться увлажненной.
  • Влажность. Цветок полноценно растет и развивается в условиях сухого воздуха квартир. Но регулярные опрыскивания улучшают состояние и внешний вид растения.
  • Почва. Грунт для хлорофитума используют легкий и рыхлый. Придерживаются нейтральной кислотности почвы. Грунтовую смесь составляют из равных частей дерна, перегноя, листовой земли. Для рыхлости добавляют песок.
  • Подкормки. Для подкормок используют любые удобрения для комнатных цветов. Благодарно реагирует на внесение удобрений. Подкормки начинают весной и прекращают осенью. Оптимальная частота внесения — каждые две недели.
  • Пересадка. Пересадка хлорофитума должна быть регулярной из-за быстрого разрастания корней. Используют широкие горшки, не стесняющие рост корневой системы. Молодые кустики пересаживают в новые емкости каждый год. Оптимальный интервал для взрослых растений — 2-3 года. На дно горшка насыпают дренаж — речную гальку или керамзит.

Важно! Если при пересадке вы обнаружили на корнях много крупных клубнеобразных утолщений, растению не хватает влаги. Так бывает при нерегулярных поливах. Нужно систематизировать их.

Способы размножения
Цветоводы практикуют несколько способов размножения. Хлорофитум относится к растениям, которые легко размножить. Размножение хлорофитума любым из способов дает хорошие результаты:

Посев семенами
Для повышения всхожести семян их предварительно замачивают — заворачивают в марлю и опускают в воду. Периодически воду меняют. Посев начинают в начале марта. Емкость наполняют влажной смесью песка и торфа. Семена раскладывают по поверхности, слегка прижимают. Для ускорения прорастания делают парничок. Для емкости выбирают теплое, слегка затененное место. Почву регулярно увлажняют из пульверизатора, парничок проветривают. Первые входы появляются примерно через месяц. В фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют.

Деление куста
В процессе пересадки взрослого растения его можно разделить. Перед пересадкой цветок поливают, через пару часов достают из горшка вместе с комком земли. Куст делят на несколько частей, удаляют больные и высохшие корни. Растения рассаживают в разные горшки.

Размножение боковыми отростками
Дочерние розетки отрезают от основного куста и высаживают сразу в постоянный горшок. Если у розетки нет корней, ее на несколько дней ставят в емкость с водой. Высаживают при появлении первых корешков. Процедуру проводят в любое время года.

Совет! Для получения сильного здорового растения следите за кислотностью почвы. Она должна быть нейтральной или с пониженной кислотностью.

Распространенные проблемы при выращивании
Хлорофитум — неприхотливое растение. Иногда приходится сталкиваться с рядом проблем, но их легко устранить корректировкой ухода.

  • Почернение кончиков листьев. Говорит о неумеренных поливах. Рекомендуют сократить их частоту и интенсивность.
  • Пожелтение растения. Дело в недостаточном освещении или тесном горшке. Растение пересаживают и ставят в хорошо освещенное место.
  • Замедленный рост. При посадке в слишком большой горшок, растение все силы пускает на развитие корневой системы. Рост надземной части замедляется. Вторая возможная причина — тяжелый грунт. Растение пересаживают в горшок меньшего размера, используя легкую, питательную почву.
  • Отсутствие деток. Детки не развиваются при недостатке света и использовании тесных горшков.
  • Отсутствие цветения. Слишком питательный грунт, чрезмерные подкормки. Поможет пересадка в менее насыщенную питательными веществами почву. Подкормки временно прекращают.
  • Ломкость листьев. К этому приводит избыток удобрений и недостаток света. Подкормки прекращают, цветок переставляют на южное окно.
  • Скручивание листьев. Говорит о недостатке минеральных веществ.
  • Паутинный клещ и тля. От паутинного клеща растение обрабатывают акарицидом. Обработка от тли проводится вручную — пораженные листья очищают губкой, смоченной в мыльном растворе.

Хлорофитум красив, не капризен, очищает воздух в квартире. Это оптимальный выбор для начинающих цветоводов.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 17.12.2022 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 23 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP