ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
+7(910)166-57-52

Главная » Наш блог » Подготовка почвы под газон
Подготовка почвы под газон

Подготовка почвы под газон

Газоны закладывают в несколько этапов – самый важный из них — подготовка почвы.

Собираетесь разбить в саду или на даче газон? Прежде всего найдите для него подходящий солнечный участок. Постройки, деревья и кустарники не должны затенять будущий газон более чем на 4 часа в день. В почве не должны застаиваться талые и дождевые воды.
После этого освободите участок от мусора и камней. Поверхность почвы тщательно выровняйте и перекопайте на глубину 20—25 см. При необходимости во время перекопки улучшите качество почвы. В очень тяжелую почву добавьте песок, в песчаную — глинистую землю. Если почва на участке недостаточно плодородная, добавьте в нее компост. При перекопке надо также избавиться от трудноискоренимых сорняков, таких, как одуванчик, клевер, нивяник, мокрица. После посева газонной травы это сделать гораздо сложнее, оптимальное время для закладки газона конец апреля — начало мая, когда стоит умеренно теплая погода, а почва еще достаточно влажная.

Тщательное разравнивание

За 7—10 дней до посева в почву следует внести комплексное минеральное удобрение, равномерно распределив его по участку и заделав в почву граблями.
После этого участок надо тщательно разровнять и разбить крупные комья земли. На небольшой площадке это можно сделать с помощью лопаты и граблей, но при устройстве больших газонов лучше воспользоваться мотокультиватором или мотоблоком. Фракции почвы после этой операции должны быть не крупнее пшеничного зерна.
Теперь поверхность почвы надо тщательно разровнять с помощью большой доски, протащив ее по поверхности участка. Во время этой операции засыпаются небольшие впадины и срезаются бугорки.

Утрамбовать участок под газон

Непосредственно перед посевом семян почву нужно утрамбовать ручным катком (весом 100—150 кг). Почву можно утрамбовать и собственным весом, заменив каток большой доской: перекладывайте ее по всей площади участка и, часто переступая, проходите по ней от одного конца до другого.
Совет: утрамбовывайте участок под газон только в сухую погоду по сухой почве.
По утрамбованной почве нельзя ходить. Если вам понадобится пройти по участку, привяжите к ногам небольшие дощечки (наподобие коротких лыж).
В сухую погоду за 2—3 дня до посева участок необходимо полить.

Равномерный посев

Сейте семена в сухую безветренную погоду. При посеве следите за тем, чтобы семена распределялись равномерно. Для этого измерьте участок, разбейте его на квадратные метры и для каждого квадратного метра взвесьте столько семян, сколько рекомендовано для данной травосмеси. Каждую часть семян разбрасывайте сначала вдоль участка, затем поперек.
Большой участок можно также разбить на полосы и засевать полосы сначала вдоль, а затем поперек, захватывая примерно 8 см соседней полосы.
Заделывайте семена в почву веерными граблями на глубину около 1 см.

До первого скашивания

Посевы лучше укрыть легким нетканым материалом для защиты от птиц и для сохранения влаги. Если после посева стоит сухая погода, то участок придется регулярно поливать.
Совет: никогда не поливайте из шланга с сильным напором — струя воды вымоет семена на поверхность, а на газоне появятся промоины и проплешины. Лучше всего поливать газон с помощью дождевальной установки с мелким распылением.
Всходы появляются обычно спустя 2—3 недели.
Когда трава подрастет до 5—6 см, поверхность газона следует прикатать легким катком, чтобы поднятая всходами почва уплотнилась. Спустя несколько дней примятые побеги распрямятся и можно будет провести первую стрижку. Первый раз скашивайте газонную траву, когда она достигнет высоты 8—10 см, при этом оставляйте не менее 5 см. Затем стригите траву каждые 7—10 дней, не позволяя ей перерастать.

Подготовка  площадки для газона шаг за шагом

Очень важно с самого начала закладки газона не допустить ошибок и тщательно выполнить работу.

ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ
Перед посевом семян землю надо как следует
разрыхлить. После перекопки мотоблоком землю достаточно взрыхлить культиватором. Верхний слой почвы перед посевом должен быть сухим.

УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ПОЧВЫ
В тяжелую почву добавьте песок, в песчаную – компост. Затем разровняйте поверхность с помощью доски. За 7-10 дней до посева внесите комплексное минеральное удобрение, тщательно заделав его граблями в поверхностный слой почвы.

ПРИКАТАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ
Для прорастания семена должны как можно теснее контактировать с почвой. Поэтому непосредственно перед посевом землю нужно уплотнить с помощью катка. На маленьких участках землю можно уплотнить с помощью дощечек, прикрепленных к подошве обуви. Это позволит почти идеально выровнять поверхность почвы.

ПОСЕВ
Семена можно разбрасывать вручную или с помощью сеялки. Второй способ гарантирует равномерное распределение семян. Сеялку можно использовать и для внесения удобрений. Сеять вручную рекомендуется только в безветренную погоду. Разбрасывайте семена в двух направлениях, крест-накрест. В зависимости от вида и сорта посевного материала на 1 мг расходуется от 20 до 40 г семян.

ПОЛИВ
Посевы сразу же обильно полейте из лейки или дождевателя с мелким распылением. С момента посева семян земля должна быть постоянно влажной.

ПЕРВАЯ СТРИЖКА
Первый раз траву можно скашивать через 4-6 недель после появления всходов. Примерно через 8 недель на газоне должен сформироваться однородный густой покров.

Чистая вода в доме всегда с нашими колодцами, которые мы строим профессионально в Тульской области. Удивим приятно ценой жителей Московской области. Звоните.

Опубликовано: 03.04.2020 г. , Автор: Редакция сайта PROKOLODCI.RU

Еще статьи

Страница 11 из 25 ( Новостей: 300):
< назад   12345678910111213141516171819202122232425   далее >
WHATSAPP